Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если нет стула 7 дней. — вопрос №1916153

Здравствуйте. Не могу сходить в туалет уже неделю. Но я не чувствую, что это запор, они у меня не редки. Нет никакой тяжести, нет вздутия, чувствую себя вполне нормально, живот не твердый, при пальпации ничего не болит. Ощущение, что толстый кишечник как будто пустой. Ставила облепиховые свечи - бесполезно. Но я понимаю, что это не нормально. В 2018 году удалили желчный, анализы сдавала пару месяцев назад - был повышен билирубин и холестерин. Питаюсь нормально, не злоупотребляю вредной пищей, не курю, не пью, лишнего веса нет. Мне 44 года.

Возраст: 44

Хронические болезни: Когда-то была язва 12-перстной, залечила и больше никогда не беспокоил, удален желчный пузырь в 2018.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, последние обследования: анализы, УЗИ органов брюшной полости.
Облепиховые свечи помогают заживлению слизистой, но на стул не повлияют. С целью местнораздражающего действия на ампулу прямой кишки (для стимуляции дефекации) применяют свечи глицериновые, 1 свечу в прямую кишку, в теч. 5-15 мин. будет реакция.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо, анализы прикрепила. УЗИ делала в конце лета, там все в порядке. Если найду, то добавлю.

Гастроэнтеролог
Подскажите, бывало ли ранее повышение билирубина?
Клиент
Анна Андреевна, да. Я делала тест Жильбера когда-то, он отрицательный.
Клиент
Анна Андреевна, а холестерин практически всегда выше.
Гастроэнтеролог
Повышение билирубина незначительное. Но интересует, за счет какой фракции. Это бывает не только из-за синдрома Жильбера. И повышение билирубина, и повышение холестерина может быть взаимосвязано - это работа печени. И затрудненный стул также может быть следствием нарушения работы печени. Поэтому, по возможности, поищите узи и прикрепите. Также в марте сделать контроль биохимии: билирубин общий+прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, альбумин. И стандарт - ИФА на маркеры гепатитов В и С. Иногда УЗИ может быть малоинформативно (разные аппараты, плохая визуализация и пр.), и при отклонениях в анализах рекомендовано проведение МРТ или КТ органов брюшной полости (МРТ предпочтительнее).
Если по результатам обследования отклонений не будет, тогда сдать анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.
Клиент
Спасибо! Я добавила. Подскажите пожалуйста, а сейчас мне что делать? Стула так и не было. Я выпила слабительное сенадксин, но никакого эффекта. Попасть к хирургу в поликлинике не реально, все по записи, обращаться в приёмное в больнице?
Гастроэнтеролог
Да, в таком случае обращайтесь в приемное отделение. Т.к. лучше исключить непроходимость.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо. Последую вашим рекомендациям на счет анализов.
После применения второй таблетки слабительного вчера, процесс удался) К врачу не пошла. Стул был два раза и сегодня раз. Вечером после еды было небольшое подташнивание и отрыжка неприятная. Что бы это значило? Я понимаю , что это какое-то нарушение в ЖКТ. Может ли это означать, что в тонком кишечнике все равно может быть непроходимость?
Гастроэнтеролог
Нет, при непроходимости клиника "яркая". У вас есть нарушение моторики жкт, поэтому и тошнота, и отрыжка, и отсутствие стула. На каком уровне это нарушение - сказать сложно, необходимо дообследование.Помимо вышеперечисленного обследования, желательно также проведение ФГДС.
Подскажите, неделю назад (с момента, когда не было стула), был ли прием препаратов (новых) или антибиотиков, перенесенное орви, стресс?
Клиент
Анна Андреевна, нет. Но сбой пошел после употребления суши, хотя я съела их совсем чуть чуть. Была сначала диарея 1 день, в после этого вот такой длительный запор.
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследоваться (сообщение моё от 23 февраля), т.к. затрудненный стул может быть связан и с застоем желчи.

Сейчас по лечению:
1. т.Тримедат 200 мг по 1т. 3р/д за 20 минут до еды 10 дней (лучше курсом 1 мес.) - препарат нормализует моторику (не только кишечника, но и верхних отделов жкт)
2. Хилак-форте по 40-60 капель 3 р/д перед едой или во время еды, разбавив в небольшом количестве воды, 2 недели - это пребиотик, препарат, который не содержит ни лакто-, ни бифидобактерий, но стимулирует рост нашей собственной микрофлоры.
3. также вам можно добавить минеральные воды (например, Ессентуки №4 или 17), принимать по 1/2 стак. 2-3р/д за 30-40 мин. до еды 10 дней. Перед приемом воду подогреть до 40 градусов (не комнатной температуры, а именно подогреть!), газы выпустить (в кружке интенсивно помешать ложкой).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас нужно использовать микроклизму . Если стула все равно не будет , желательно показаться хирургу .
Обычно стул через сколько дней бывает ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Чаще всего у меня стул 1 раз в 2-3 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендации выше актуальны .
После того как сходите в туалет , уже рекомендую прием тримедата 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Можно так же добавить магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней