Консультация офтальмолога /

Ребенок ткнул пальцем в глаз — вопрос №1916366

Ребенок случайно попал пальцем в глаз. Попал и в веко вверху припухлость и в глаз. Глаз заслезился, начал болеть, через 15 минут боли почти нет, есть неприятные ощущения, на свет смотреть могу. Но все мутно. При просвете фонариком, прям в центре какой-то непонятный дефект, и из-за этого на фото видно тень. К врачу только утром, стоит ли переживать, даже закапать нечем.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель (заживляющий) также по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после капель.
7 дней.
Ничего страшного нет, царапина роговицы. Последствий не будет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, корнегель разве не в геле?

Офтальмолог
Это гель. Капать как и капли. За нижнее веко
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, реально ли до утра без лекарств дотянуть. В нашей круглосуточный ничего нет. А у меня из промываний только фурацилин да ромашка.
Офтальмолог
Ничего страшного у вас нет. До утра ситуация терпит
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Опасно для зрения состояния нет. Но, учитывая травматическое повреждение, порекомендую для профилактики присоединения бактериальной инфекции капли окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, только что в аптеке муж ничего не нашёл, вообще из списка и выше изложенного. Критично ли дождаться утра хотя бы?
Офтальмолог
Нет, критического ничего нет. Можно любой антисептик - окомистин, витабакт, бактавит, пикторид
Если нету корнерегель, можно капли баларпан
Офтальмолог
Здравствуйте! Нужно закапать антисептик (окомистин или витабакт) или антибиотик (тоьрекс, флоксал, офтаквикс) и корнерегель. Завтра очно показаться доктору.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего небольшое повреждение слизистой и роговицы. Не переживайте, это хорошо заживает как правило и без последствий. Главное - не занести инфекцию. Желательно прокапать антисептические капли Окомистин или Витабакт 4 раза в день 7 дней. В качестве первой помощи, если нет возможности приобрести капли, можно промыть антисептическим раствором. Фурацилин подойдет. Растворите таблетку на стакан воды, смочите ватный диск и протирайте движением от виска к носу, только не давите и не трите. Можно закапать Мирамистин из пипетки или шприца без иглы, если есть, действие аналогично окомистину. Для ускорения заживления желательно прокапать Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 7 дней. Утром все же нужно показаться доктору, он оценит глубину повреждения и при необходимости скорректирует лечение. Но судя по симптомам ничего страшного не случилось, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, доброй ночи. Глаз до сих пор побаливает, чуть что слезится и от этого еще неприятнее. по ощущениям как будто там что-то есть. Сейчас попробую мирамистин. Спасибо
Офтальмолог
Это из-за повреждения слизистой. Вы цепляете края ранки веком при моргании, поэтому кажется, что что-то попало. Но если бы повреждение роговицы было обширным или глубоким, глаз бы очень остро реагировал на свет, слезился не переставая и с трудом открывался. Таких выраженных симптомов у вас нет, до утра ждёт, не волнуйтесь. Отлично, мирамистин поможет не присоединиться инфекции. Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок пальцем поцарапал роговицу, на роговице теперь ранка, ее визуально может не видно, т.к роговицы прозрачная ткань. Рекомендую начать капать антибиотик, для профилактики присоединения бактериальной инфекции Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерогель 6 раз в день 7-10 дней. При сильной болезненности, принять обезболивающее средство Ибупрофен или Найз
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , показаний для антибиотикотерапии нет , что то купили уже ?