Пупочная ранка- правильно ли заживает?
Здравствуйте. Меня беспокоит вопрос заживления пупочной ранки. Мы родились 13 февраля. В роддоме сказали купаться уже сразу после выписки каждые три дня, что сы и делали. Пупочную ранку под прищепкой сказали ничем не обрабатывать. Но педиатр на обходе дома сказал, что нужно обрабатывать перекисью и банеоцином в порошке. Я это делала. И вот сегодня к вечеру, меняя подгузник, я увидела, что наша прищепка почти отвалилась, а под ней не зажило еще (фото прикрепляю). Выглядит страшновато. У старшего ребенка такого не помню. Вопрос: - нормально ли, что прищепка отваливается, а там все открыто и так выглядит? - чем обрабатывать такую открытую пупочную ранку? Перекись я теперь боюсь использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Вижу фото, все в порядке, не переживайте, нормальная стадия заживления.
Обрабатывать ничем не нужно, чтобы ранка быстрее подсыпала и заживала, ведем на сухом уходе.
Алина Александровна, а я ее сегодня купала..пока не стоит купать, я так понимаю? А на улицу тоже пока не стоит ходить может?
Купать можно, просто избегать намокания остатка.
Гулять можно, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, все в норме.
Признаков воспаления нет. Отличный пупок.
Купать можно
Обязательно побольше воздушных ванн.
Перекись убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков воспаления нет. Можете 1 раз в день обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, подгузник заворачивайте, чтобы быстрее зажило.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото пупочек хороший, не требует обработки. В роддоме врач все правильно сказала, ничем обрабатывать не нужно.
Когда меняйте подгузник, на 2-3 минуты делайте воздушные ванны.
Класть на дивот можно и нужно.
Купать можно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По фото нормальный процесс заживления.
Обрабатывать не нужно. Следить чтоб было сухой, загибайте подгузник. После купания дать хорошо просохнуть.
Выкладывать на живот можно.
Растите здоровыми!
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно
Допускаются незначительные сукровичные выделения
Здравствуйте. Да нормально идет процесс заживление. Прищепка отпадает сама .Воспаления нет . Ранку держать чистую и открытую памперс подворачивать