Желтушка новорожденных
Добрый день! Ребенку 16 дней. Педиатр сказала нам, что желтенький, нужно фотолечение. Пожелтели на вторые сутки, билирубин был 145. Больше не мерили, выписали с этим значением. Вопрос 1. По рекомендации педиатра арендовали лампу, светимся дома, но малыш не лежит под ней никак, капризничает до истерик. Без лампы спит и кушает отлично. Вес прибавляем. В сумме набираем в сутки по 5-7 часов. Этого достаточно? Больше у нас пока не выходит... Вопрос 2: В 37 недель положили на сохранение с холестазом беременных, в 38 недель было кесарево. Билирубин был в норме, росли печёночные ферменты. Капали гептрал + урсосан в таблетках. После родоразрешения никто биохимию мне не контролировал. Может ли возможно остаточный холестаз влиять на желтушку у малыша? Мы на ГВ. Может стоить перейти на ИВ? Фото малыша прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. ГВ менять на смесь не нужно. Наоборот старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Уровень билирубина может снижаться волнообразно и медленно.
Марина Олеговна, вот и мне в роддоме сказали, что пройдет к 3-4 месяцем полностью ориентировочно. Но педиатр участковый настаивает на лечении, говорит возможно поедем в стационар. Не хочется лишнего стресса для ребенка.
По фото критично?
Я ничего по фото критичного не вижу. Всегда ориентируемся на уровень билирубина по крови, поэтому если он ниже 160, то лечения не требуется
Марина Олеговна, спасибо, поняла. Нам просто контролировать билирубин? Можно билитестом?
Билитест даёт недостоверные результаты, лучше смотреть кровь. Сколько дней ребёнок лежит под лампой?
Марина Олеговна, 3 дня по 5 часов
Обычно в среднем фотолечение 5 дней и достаточно, затем сделайте контроль крови
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения никакого.
От грудного вскармливания отказываться не нужно, наоборот важно чаще прикладывать к груди. От прибавок по весу зависит снижение билирубина.
Будьте здоровы!
Валентина, вот и мне в роддоме сказали, что пройдет к 3-4 месяцем полностью ориентировочно. Но педиатр участковый настаивает на лечении, говорит возможно поедем в стационар. Не хочется лишнего стресса для ребенка.
По фото критично?
Анна, по фото ничего критичного нет, не переживайте.