Нужен ли прием антибиотиков

Ребёнок 8 лет Анализ крови после недели болезни: СОЭ-42 С-реактивный белок -15. 4 Гематокрит- 41.50 Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты в норме. На данный момент температура в норме, сохранился кашель (редкий, влажный).

Нет
8 лет

Здравствуйте . Расскажите историю всю заболевания , чтобы точно понять нужны ли а/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Борисовна, добрый день! 13.02. заболела дочь, температура 38.6 первый день, горло, сухой кашель (редкий), вызвали врача, врач послушал, в лёгких чисто, кашель-от горла, лечите горло. Горло лечили тантум Верде. Кашель на 3 день с сухого перешёл во влажный. На приёме у врача были 19.02, с левой стороны хрипы, сделали рентген, по снимку врач сказал либо самое начало пневмонии, либо уже конец... Дали направление на анализы

Здравствуйте, соэ и срб повышаются как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции.
Сдвигов в лейкоцитарной формуле нет, лейкоциты в норме

Ориентируемся на состояние ребёнка.
Сейчас Показаний к антибиотикам нет

Принятый ответ

Здравствуйте ,ОАК без острых воспалительных изменений,СОЭ повышается и срб на любую инфекцию ,если себя хорошо чувствует ребенок , антибиотик не показан,а динамике через 4 дня пересдайте анализы, если сою и СОЭ начнет расти,тогда нужно будет подключать антибиотик.

Здравствуйте
Это первый анализ во время этой болезни? Или в начала сдавали чтоб динамику увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита Антоновна, здравствуйте! Первый, спустя неделю болезни.

Доброе утро, СОЭ, ЦРБ не специфические показатели, как на вирус, так и на бактерию повышаться могут. Лечение симптоматическое.