Сухой кашель и гнойный коньюктивит

Здравствуйте, заболела, держалась температура до 39 дня четыре.Осип и пропал голос, жутко болела вся глотка кажется до самых лёгких, никогда прежде не знавала такой боли в горле.Загноились глаза,до этого просто пекли и слезились сильно,уже два дня утром полностью заплывшие гноем, покраснели склеры,к ночи добавилась ещё красоты и кровяная точка, капала сегодня ципролет каждый час два или три, как получится.ИЗМУЧИЛ СУХОЙ КАШЕЛЬ, ОСОБЕННО ПЕРЕД СНОМ ЛЁЖА, СИДЯ НЕ МНОГО ЛЕГЧЕ, ТОЖЕ ДВА ДНЯ КАК КАШЕЛЬ УСИЛИЛСЯ,ранее почти его и не было, с утра немного откашливаю мокроту, пару раз и все, в течении дня кашель с надрывом и сухой, зудящий в горле,на ночь начался неконтролируемый,как будто спазм в горле,удержать не могу.Днем будто полегчало а щас в ноч все заново началось, пью амброксол и мукалтин два дня.Миндалины у меня удалены, есть хронические проблемы с носом(гнойные выделения каждое утро, при промывании физ раствором регулярно, улучшений нет) ранее были гаймориты, после лечения которых всегда оставался отёк слизистых, синупрет длительно не помогал его снять,вскоре болезнь быстро возвращалась.Не сдавала анализов, у врача не была,запись не скоро.Как кашель убрать, можно ли ингаляции с пульмикортом? И глаза как лечить?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От сухого кашля начните Ренгалин + Стоптуссин до 5-7 дней.
Если кашель перейдёт во влажный, тогда Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день до 10 дней.
Рассасывайте Исмиген 10 дней, в нос можно Изофру или Сиалор до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.Подскажите можно ли пить Стоптусин если кашель немного с мокротой стал, но кашель с надрывом, сорвала уже все легкие, зудящий и с болью во всем горле и лёгких, надорвала кажется все уже, уже в горле при глотании будто грыжа появилась, мешает,а мокроты мызерЛОРАТАДИН пятый день на ночь пью, чтоб поспать.Может антибиотики начать?

Пока нет мокроты, отхаркивающие не надо, они провоцируют кашлевой рефлекс.
Можно начать Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней.
Сдайте анализ на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.

Принятый ответ

Здравствуйте, нос надо промывать не менее 4х рив день изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, чтоб был отток по носослезному каналу хороший, который открывается в нижний носовой ход, в нос 4р в день после промывания Аквамарисом можно впрыскивать Полидекса 1впрыскивание 3-4р в день, в глаза - капли окомистин, От кашля можно карбоцистеин, его назначают и ЛОР врачи, чтоб облегчить отхождение слизи (Бронхобос или Флюдитек), можно дополнительно антигистаминные пропить 5ть дней (Дезлоратадин - Эриус или Дезал).
Сдайте: Общий анализ крови и СРБ, посев мазка с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, снимок пазух носа, легкие надо прослушать, если есть хрипы, то сделать обзорный снимок грудной клетки.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.Купила бронхобос сегодня,принимаю.Можно ли на ночь от кашля чтоб выспаться что то выпить? Стоптусин можно на ночь, если мокрота иногда есть? Лоратадин по 10мл, пью на ночь, скоро пятый день будет, после что можно пить если улучшений нет?Кашель жуткий по ночам безостановочный и в основной натужно-сухой, все болит уже. Дети болеют по тому сценарию, но кашель реже и с мокротой и спят хоть по ночам, педиатр назначила бромгексин.Эту ночь младший 2,5 от кашля немного осип,боюсь отека и трудного дыхания у ребёнка, а так как у нас заметает все снегом скорую не дождёшься. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА как снимать отёк гортани при ларингите и прочем у детей? Пульмикорт ингаляции делать?Может ли пневмония протекать без температуры?

1. Если есть мокрота, то противокашлевые превраты нельзя принимать. 2. При там кашле лучше Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, Пульмикорт снимает отек и воспаление. 3. Воспаление легких может протекать без температуры, поэтому если есть хрипы, то надо сделать обзорный снимок грудной клетки, пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.

Виктория Викторовна, благодарю за ответ

Так как всё заболели у вас может быть коклюш, атипичная инфекция, грипп, парагрипп.
При сильном, надсадном, навязчивой кашле можно дышать Беродуалом и Пульмикортом.

Екатерина Сергеевна, спасибо.