Консультация терапевта /

Поствирусный синдром или организм не может побороть вирус до конца? — вопрос №1916537

Здравствуйте. У меня уже больше двух недель подряд симптомы ОРВИ. Всё началось с першения в носу, горле, призрачного вирусного насморка и умеренной боли и першения в горле, резкой мышечной слабости, недомогания, периодической боли в ушах, озноба и обострения нейропатических болей по всему телу и даже голове (ломота и такое ощущение, как будто всем телом прислонилась к электрическому проводу и от этого гиперчувствительность кожи, и порой даже больно от соприкосновения одежды с телом). Начала лечения с Арбидола, спрея Гриппферона в нос, полоскала горло спиртовым настоем Ротокана, и местные симптомы вроде прошли на третий день, но периодически обострялись эти ощущения в теле - ну думала, что просто остаточные явления и само пройдёт, поэтому бросила лечение. Но дня через три эти ощущения, включая озноб, но без температуры, усилились, и местные симптомы тоже стали появляться заново (периодический кашель в районе трахеи и прозрачный насморк с чихотой) и ещё появилось резкое напряжение шейных мышц сзади (которое до сих пор держится). Общее состояние стало периодически очень портиться, вплоть до патологической сонливости на ходу и какого-то оглушенного состояния. Пошла к терапевту, она мне назначила общий анализ крови и мочи. Ещё выписали спрей Каметон в горло, которым я брызгала, и от него раздражение и боль в горле временно уменьшались. Анализы сдала через 2 дня (в итоге, они оказались нормальные, ПЦР-мазок на ковид, сданный на восьмой день с начала болезни - отрицательный). Ещё через два дня на всякий случай сдала общий анализ крови + С-реактивный белок, но эти анализы тоже оказались в норме. Вчера была у терапевта повторно, и врач сказала, что якобы у меня всё нормально, горло уже не красное и дальнейшее лечение никакого не выписала. Ещё вчера с утра и до вечера чувствала себя лучше, эти симптомы вроде как уменьшались (но до этого так и было - то лучше, то хуже, и как-то стало хуже после перехолаждения на фоне этой простуды), но к вечеру вдруг опять стало хуже - эти простудные ощущения в теле, раздражение в носу и чихота, но горло уже вроде не болит. Может ли быть такое, что организм никак не может до конца побороть вирус? Чем лечить эти остаточные явления и может нужно какие-то общеукрепляющие препараты? (Фото анализов прикрепила)

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический слизисто-гнойный ринит, хронический фарингит, тонзиллит, преддиабет, язва желудка, остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- общий анализ крови в норме, острого воспаления нет.
Рекомендую принимать аскорбиновая кислота 500 мг в день, витамин Д 2000 ме утром после еды, цинк 25 мг в день.
- лоратадин 10 мг в день 7 дней.
- полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, туалет носа солевым раствором Аквалор.
- питьевой режим.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Я забыла написать, что с начала заболевания я принимаю витамины Д 3000 единиц в день, витамин С (360 мг в сутки) цинк (2 таблетки по 12 мг) и селен по 1 таблетке в день. Сначала вроде помогало, но после того, как мне стало хуже после повторной простуды - то перестало, но пью это всё. Только вот витамин С боюсь пить в большем количестве, потому что у меня раньше были камни в почках, и от высокого количества витамина С они обострялись
Клиент
Вита Григорьевна, а вместо Лоратадина можно пить Дезлоратадин?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, я бы советовала Вам еще исключить инфекции из группы герпеса- вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
Клиент
Вита Григорьевна, насчёт этих вирусов - я так подозреваю, что что-то из этого у меня есть, потому что периодически у меня обостряется какой-то хронический вирус, бывает с очень длительным и тяжёлым течением, сильным длительным кашлем, трахеитом, бронхитом и даже иногда с расстройством ЖКТ, обострением миозитов на фоне этого вируса, временными снижениями зрения и бывает, длительным астеническим состоянием, снижением памяти на некоторое время, неврологические осложнения и т.п. Но в этот раз у меня симптомы обострились резко и после контакта с заражённым человеком
Клиент
Вита Григорьевна, а есть сейчас смысл сдавать анализы на эти инфекции (вирус Эпштейн-барра и ЦМВ), и если да, то какие конкретно анализы?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно вы ими болели ранее по этому кровь методом ИФА могут показать наличие антител IgG ( это лишь иммунитет), об остром периоде говорят IgM, данные инфекции могут обострятся при снижении иммунитета тогда лучше всего сдавать анализы методом ПЦР - Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК , точно так же на ЦМВ.
Обследования не обязательное , просто если Вас беспокоит уже так длительное время симптомы можно поискать причины , далее можно проконсультироваться с инфекционистом
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас вот опять резко появились симптомы, только ещё сильнее, но уже больше похожие на аллергию. У меня ещё до этого был зуд кожи и прыщи, которые периодически чесались. Сейчас вдруг всё стало резко чесаться, появился обильный прозрачный насморк с зудом в носу (до этого не был настолько сильным) слёзы текут, глаза зудят, горло слегка саднит и тошнит, но ломота и ощущение "токов" в теле при этом не усилились. Где-то час назад до этого чипсы ела, и чуть раньше до этого ела шоколад. Но до этого вроде бы нормально переносила и то, и другое. Но все те симптомы, которые у меня проявлялись с того времени, что я заболела - не могли ли быть случайно именно аллергией, а не ОРВИ? Тем более, что не было повышенной температуры. Ещё сейчас стало как будто дышать тяжело (или не знаю, может быть это я себя сейчас накрутила от паники)
Клиент
Вита Григорьевна, либо это могло быть так, что сначала действительно был вирус, а потом он ушёл и оставил в организме что-то наподобие аллергической реакции и чувствительности к аллергенам? Иначе не совсем понимаю, как объяснить все эти симптомы
Терапевт, Функциональный диагност
Нет вирус не может вызывать аллергию, по описанию действительно может быть аллергия необходимо сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, попробуйте антигистаминный препарат
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .по анализу воспаления нет.
Вам необходимо симптоматическое лечение .
Полощите горло мирамистином .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Можно принимать иммуномодулятор Трекрезан .в первый день по 1 т 3 раза ,далее по 1 т в сутки в течении 7 дней .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Клиент
Дарья Сергеевна, а если Трекрезан я плохо переносила, то чем ещё можно заменить?
Терапевт
Тогда просто пейте витамины.
Можно Омега 3 раза принимать . Тоже иммуномодулирующими свойствами обладает
Клиент
Дарья Сергеевна, а в каких дозах, чтобы был эффект?
Терапевт
По 1000 мг можно принимать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а не подскажите, мог ли вирус сейчас на самом деле пройти, и просто дать повышенную аллергенность организма? Ещё сегодня с утра случилась по многим описаниям именно аллергия (я о её проявлениях я написала выше) А ломота и ощущение тока по телу - это как неврологические осложнения после перенесенного вируса. Это всё может быть причиной моего состояния сейчас?
Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. На шею - гель Траумель-С размером с горошину втирать аккуратными движениями. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А если горло сейчас не красное, но на данный момент больше проявления, похожие на аллергическую реакцию, то чем лучше лечить? Просто мне кажется, что вирус у меня спровоцировал эти аллергические проявления, которые потом стали более явные. Я их описала в сообщениях выше. Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при аллергии нужен прием антигистаминных препаратов, например Зодак или Супрастин на 3-4 дня
Клиент
Михаил Николаевич, ещё я заметила, что у меня на фоне вируса обострились нейропатические боли, особенно ощущение электрического тока в теле, больно от соприкосновения тела с одеждой, особенно в ногах, и самые сильные болевые места горячие на ощупь, в отличие от остальной кожи, и это почему-то до сих пор не проходят, и даже стало ещё хуже, а обычные обезболивающие (НПВС) не помогают. Не подскажите, какие лекарства могут помочь уменьшить эти боли? А то уже стало так сильно, что невозможно терпеть. И в чём может быть причина - поражение самих нервных окончаний в теле вирусом или вероятнее, что это нарушения регуляции боли в головном мозге?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Прегабалин для устранения нейропатической боли и нужен прием витаминов группы В, например Комбилипен нейро табс на 2-3 недели для восстановления метаболизма в нервных волокнах и их окончаниях.
Клиент
Михаил Николаевич, а в каких дозах принимать Прегабалин для достижения обезболивающего эффекта, и сколько по времени принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Начальная доза Прегабалина составляет 75 мг 2 раза/сут (150 мг/сут). В зависимости от достигнутого эффекта и переносимости через 3-7 дней дозу можно увеличить до 300 мг/сут. При отсутствии положительного эффекта дозу увеличивают до 450 мг/сут, а при необходимости еще через 7 дней - до максимальной дозы 600 мг/сут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность препарата одинаковы при приеме прегабалина курсами до 13 недель по 2 раза/сут и до 8 недель по 3 раза/сут, при приемах по 2 или 3 раза/сут.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть, эти дозы Прегабалина не зависят от массы тела пациента и назначаются по стандарту?
Клиент
Михаил Николаевич, а за это время препарат в таких дозах не может вызвать привыкание (наркозависимость)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это стандартные разработанные по эффективности курсы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а Прегабалин в данном случае можно заменить на какой-нибудь менее тяжёлый по побочным эффектам препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно заменить на Фенибут или Афобазол
Клиент
Михаил Николаевич, но там в показаниях вроде не указано, что они эффективны против нейропатических болей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по опыту применения, помогают при нейропатической боли.
Клиент
Михаил Николаевич, а если пить Афобазол, то в каких дозах и сколько по времени?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше согласно инструкции