Бак вагиноз
Два месяца назад было ЭКС, спустя 40 дней пошла на прием к гинекологу, появились выделения водянисто желтые, липкие , постоянно мокро, в районе малых половых губ, сдала мазок , сказали есть воспаление, выписали флуомизин, проставила 6 дней, проблема не ушла, пошла к другому врачу, сдала фемофлор 12 , ничего не выявлено , назначила данное лечение , диагноз цитологический Вагиноз. Адекватное ли это лечение? насколько я знаю , что спринцевания не желательны. Фото узи , фемофлор , заключение врача прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, зуд, жжение есть? Неприятного запаха нет?
Елена Федоровна, добрый день! Этого ничего нет , сегодня вот были выделения еще коричневого цвета ..
По результатам фемофлор нет признаков бак вагиноза. Выделения такие могут быть в норме. Можете фото самих выделений прикрепить?
Елена Федоровна, желтые сейчас выглядят как тягущие такие, а фото коричневых сегодня увидела прикреплю щас
Это вполне нормальные выделения, никакого лечения вам не нужно
Елена Федоровна, а то что при первом Мазке мне сказали воспаление и я проставляла флуомизин
Обычный мазок не информативен, по фемофлору все в порядке. Сейчас ничего не нужно. Выделения постепенно будут уменьшаться, в послеродовом периоде такие выделения абсолютно нормальны
Елена Федоровна, ничего, что они так долго у меня? Я думала недель 6, а уже 2 месяца прошло..
Нет нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Какого числа роды были?
Грудью кормите?
Кристина Викторовна, добрый день! Да кормлю грудью , экс было 22.12.2023
Юлия, я не думаю, что это нарушение флоры
Скорее остатки выделений после родов
Кристина Викторовна, а сколько они еще будут продолжаться ? 2 месяца уже прошло, и влагалище постоянно влажное , липкое
Юлия, возможно у Вас начался цикл менструальный
Начали созревать фолликулы
Можно ещё раз на узи глянуть
Кристина Викторовна, а возможно , что эти выделения месячные, сейчас смотрю кровит
Я утром один раз спринцевалась тантум Роза, а потом уже вам написала ., не могло оно вызвать что то?
Скорее всего это месячные
Тантум роза такое не вызовет)
Очень мягкий препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок у вас хороший , возможно усиление выделений было из-за гормонального всплеска, так как по УЗИ есть небольшое количество жидкости в брюшной полости , это говорит о том , что произошла овуляция , спринцевание сейчас не применяется, так как вымывается не только плохая , но и хорошая микрофлора, а это усугубляет дисбиоз влагалища. Если есть сейчас жалобы - зуд, жжение, дискомфорт во влагалище , поставьте свечи Тержинан по 1 св на ночь во влагалище -10 дней , они хорошо санируют, но не убивают хорошую флору ., если же жалоб никаких нет , то лечение не показано.
Елена Владимировна, добрый день! Получается данное лечение не применять?
У вас все в порядке по анализам , лечения не требуется .Спринцевание точно нет .