Ребенок часто болеет

Здравствуйте.Ребенку 1,8. С декаббря по февраль болеет 3-й раз. В декабре была температура 38 всего один день и без симптомов, сдали кровь, спустя неделю,т.к. после температуры начался сильный насморк,сказали вирус. В январе 5 дней держалась температура выше 38,5-39,5 подклбчили антибиотики, температура была после антибиотиков 37-37,3 Сегодня, спустя 3 недели, ребенок снова проснулся с температурой.37,8 и без симптомов. В анализе крови декабрь и январь смутило кол-во лимфоцитов, которое уменьшилось в 2 р..почему так? Старший ребенок ходит в сад, муж в общественном транспорте ездит, может быть из за этого младшая так часто болеет? В поведении ничего особого не изменилось, ест нормально. Очень переживаю.Может надо обследоваться?Заранее благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте кровь от 25.01- чётко вирусного характера( снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов)
От 19.12 тоже вирусная.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии.
Сейчас эпидсезон , поэтому такие частые инфекции возможны.

Иммунодефицита точно нет, так как там ВСЕГДА будет наслоение бактериальной инфекции

Рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо , витамин д, ттг

Надежда Александровна, а что покажет сдача этих анализов?

Дефицитные состояния. При которых может снижаться иммунитет

Надежда Александровна, ну в принципе могут получается быть такие частые вирусные ирфекции, да? А вот то что температура у нее после болезни 37-37,2 постоянно?

Это может быть температурный хвост.
Лимфоузлы не увеличены?

Надежда Александровна, за ушками слегка увеличены, уже давно, месяца 4 в одной поре, но педиатры сказали что хоть и увеличены то в пределах нормы и на шее я прощупываю, небольшие, но я их ощущаю. А так вроде больше нигде нет.

Мононуклеозом не болели?( вэб,цвм ,герпес 6 тип)

Надежда Александровна, нет,максимум это вот такие эпизоды с повышением температуры и все

Как долго она держится и снижается сама ?

Болеть 12 раз в год это нормально.
Важно ,чтобы не осложнялось бронхитом, отитом,пневмония .
Температура 37 после инфекции , при нормальной крови, это температурный хвост

Надежда Александровна, обычно когда болеет, через 3 дня падает, но мы ее все равно сбиваем цефиконом и нурофеном.В январе впервые за 1,7 пили антибиотики потому что сама темпа не сбивалась, 5 дней держалась больше 38. Сейчас первый день, 38,3, вставили свечку. Проходит все без осложнений. а как долго может быть этот температурный хвост.37,2-37,3 у дочки после болезни

Если температура поднимается только вечером, то может быть до 2 недель. При условии ,что общий анализ крови и мочи в норме

Надежда Александровна, а какая норма температуры у ребенка до 3 лет? 36,6?

Посе еды, сна до 37 норма.