Консультация кардиолога /

Есть ли проблемы? — вопрос №1916751

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь на 26-27 неделе беременности , с самого начала беременности стало пониженое давление 90-100/70-60, но пульс стал 95-115, норма 80-90. До беременности были проблемы с пульсом и пила 1/2 таблетки конкор. Но это было не часто, с детства ставили диагноз пролапс клапана, но год назад на узи сказали что его нет. Сейчас когда низкое давление и высокий пульс я ощущаю себя как пьяная, голова болит и давит височные доли и отдает в затылок. Появилась отдышка и кашель когда сердечный ритм сбивается, я начинаю закашливаться секунд 3-5. Такое тоже было в подростковом периоде, сердце начинало сильно бится и я начинала кашлять. Вес 74 рост 164. Беременность третья, в первую пила по направлению врача кардиомагнил. Гинеколог говорит что без сердечных лекарств никак нельзя. Что можно мне принимать на моем сроке? Обычное давление рабочее 120/80. Отеков нет, по ЭКГ все в норме, окулист прописала что расширены капилляры а это скачки давления. Гипертония наследственно у меня, но выше 140 не поднималось.

Хронические болезни: Гипертония, шейный и позвоночный остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.. Не переживайте.
Обязательно узи сердца, при нео необходимости суточное мониторирование экг.
Обязательно сдать анализы , коагулограмму.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин вы сдавали?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при беременности естественно увеличение пульса. Норма до 110 в минуту в покое.
Рекомендую дообследоваться -узи сердца, холтеровское мониторировпние экг и ад, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Пока можно начать прием магнерота курсом по 500 мг 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, гемоглобин 125-127 в норме, ферритин тоже в норме. Все анализы крови и мочи всегда в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Сделайте узи сердца и холтер для уточнения деталей.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне беременности часто снижается АД, повышается пульс. Учитывая колебания пульса, изменения на глазном дне, если все основные анализы сдавали, то стоит пройти суточный мониторинг АД и холтер экг суточный, на 30-33 нед идеально бы узи сердца повторить. Уточните, в каких годах были роды предыдущие, долго ли были на ГВ, если таковое было? С тревожностью как обстоят дела и как давно сдавали анализы, о которых писали, что гемоглобин норма?
Клиент
Наталья Викторовна, анализы крови сдавала 19 февраля, на гв долго не была, тревожность есть, в последнее время плохо сплю. Стала пить валерьянку
Клиент
Наталья Викторовна, роды были в 2008 и 2017
Кардиолог, Терапевт
Поняла. По препаратам пока только магний в данной ситуации возможен, например, магне в6 форте 1 т 3 р д 2-4 нед. До результатов холтера хотя бы и дневников АД. На учащении пульса резком можно а держать дыхание на высоте вдоха, надавить на глазные яблоки до 20сек умеренно
Кардиолог, Терапевт
И во время сна пробуйте использовать подушку для беременных