Пятна на ноге у ребёнка
Доброго времени суток, я сама терапевт, и хотела бы узнать ваше компетентное мнение - по поводу дочери - нам 4 месяца скоро, около 2-3 недель назад заметила только на одной ножке мелкие пятна, разные по размеру, некоторые из них с красными точечными пятнами внутри, есть отдельные точечные элементы красноватого оттенка, как мне кажется, они немного поблекли уже, расположены на голени и частично на бедре - на одной ноге, не возвышается над кожей - гладкие, при надавливании не бледнеют, температура кожи обеих конечностей одинакова, сначала когда увидела их показала бепантеном/пантенолом - без видимого эффекта, других жалоб нет, сдавали ОАК и ОАМ 14 февраля - фото прилагаю, прошу, подскажите, что это может быть такое? Я очень переживаю, не может ли это быть лейкоз/другая серьёзная патология системы крови? Нужно ли сдавать дополнительные обследования (коагулограмма, СРБ, ферритин и тд) ? Может быть сможете подсказать, что это может быть?
Здравствуйте , по фото заметная положительная динамика по высыпаниям.
Элементы больше похожи на механическое воздействие( расчес, пуговки одежды , натертость). Плюс повлияла слабая сосудистая стенка, особенность кожи.
Никаким грозным геморрагическим симптомом не является.
Дополнительно повнимательнее отнеситесь к питанию, уберите аллергены в рационе мамы,если на ГВ, чтобы не провоцировать аллергический фактор
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, успокоили маму-ипохондрика, очень нервничала по этому поводу!
Будьте здоровы!
Анастасия Сергеевна, ещё раз здравствуйте, не могли бы вы посмотреть наши результаты анализов - загружал последние 4 фото, раз мы сдали их уже
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, в возрастной норме. О патологии не говорят.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам!!!