Гармоны щитовидной железы
Здравсвуйте, скажите пожалуйста гормон ттг 4.240это высокий для вступления в беременность или норма? Припараты никакие не принимаю и никогда не принимала. Т3 свободный 2.58 т4 свободный 1.18. И влияет ли как то уровень этих гормонов на вынашивание/неввнашивание беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность планируете в ближайшее время? Эко или естественная беременность?
Дарья Валерьевна,, естественная беременность
ТТГ норма до 4
Если планируете в ближайшее время, то тироксин 25 мкг и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Если мес 2-3 можете подождать , то нужно исключить дефициты , так как они влияют на ТТГ
И при нормализации их, ТТГ придёт в норму
Нужно сдать ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
При планировании беременности принимайте йод 200 мкг
Дарья Валерьевна, ферритин 27 витамин д32
Дарья Валерьевна, но гемоглобин 145
Дарья Валерьевна, по вашему мнению я так поняла что нужно сначла снизить ттг? Йодомарин пью уже почти год по 200мг и витамин д пью. Я хотела послушать в целом мнение влияет ли ттг именно на ннавнашиваемость.
ТТГ может влиять на не наступление беременности
Лучше снизить ТТГ сначала . Но если ждать не хотите , то можете планировать беременность и начать приём тироксина .
Вит д принимать Аквадетрим или по 4 кап
Ферритин низкий, норма не ниже 45, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Дарья Валерьевна, на самом деле ситуация следущая. Эти анализы были сданы в апреле 2023голда с июня 2023гола беременность наступила в декабре 2023 г. Но прервалась на раннем сроке (5 недель) эмбрион замер. Я думала что норма ттг до 5 но когда пошла к гинекологу она мне сказала скзала что высокий ттг норма до 2.5чтоь вступать в беременость. Много мнений по этому поводу у врачей, вот хотела услышать мнение и тут. Дети с мужем совместные есть. Выкидышей и замерших не было до этого случая никогда. Но уровень ттг не смотрела никогда до этого анализа. Теперь пытаемся найти причину зб.
Если беременность наступила, то ТТГ не при чем , это генетическая причина .
Норма ТТГ до 4
Если беременность с помощью ЭКО, то норма ТТГ до 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой ТТГ высоковат для планирования беременности.
Если беременность планируется естественным путем, норма до 4х.
Начните прием калия йодид 200 мкг в сутки и через 4 недели ТТГ пересдать.
Если так же будет выше 4х, то можно добавить тироксин 25 мкг в сутки.
ТТГ влияет на вынашивание беременности.
Екатерина Владимировна, дело в том что я сдала этот анализ в апреле 2023 года и посмортев на рнференсные значения подумала что норма. Начали планировать беременность с июля 2023 беременность наступила в декабре 2023 и замерла на сроке 5недель.... Когда пошла к гинекологу и захватила анализы где ттг 4.2 -она тоже сказала что ввсоковат. Это может ябыть причиной замершнй я так понимаю? Никогда не смотрела этот гормон ранее. Препараты соответственно не пила. Я вот думаю если он в апреле был 4.2 к моменту беременности (декабрь) он же мог ещё вырасти?
Вот именно ТТГ 4.2 вряд ли мог быть причиной замершей беременности. Был бы 5.5-6 и выше, то можно было бы на такой показатель ТТГ подумать, как на причину ЗБ.
Екатерина Владимировна, вот я пойду сдам его ещё раз и посомотрю что там поомоу что 4..2он был в апреле а беременность наступила только в декабре
4.2- это небольшой показатель. Но так как ТТГ может расти в беременности, поэтому его снижаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При планировании беременности ТТГ должен быть не более 2,5. Принимайте эутирокс 25 мкг/сут натощак за 30-40 мин до еды ежедневно, до наступления беременности. Далее уже по результатам анализов решать вопрос о продлении терапии, изменении дозы.
Так же При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение полугода после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Ирина Викторовна, может ли быть такой показатель причиной не вынашивания? Сколкьо в норме должен быть ферритин при планировании?
У вас было невынашивание беременности?
Основной причининой невынашивания железодефицит не выступает, но может быть фактором отягощающим за счет гипоксии тканей.
Ферритин должен быть не менее 45, если больше-отлично.
Ирина Викторовна, да у меня было неввнашивание. И я вот хотела послушать мнение по поводу ттг. Я в апреле 2023гола сдала ттг т3т4 ферритин тоже кстати сдала 23 был (как уже поняла низковатый) ттг 4. 2я посомрела что по референсным значениям до 5норма. (не знала что в беременность другая норма) с июля 2023 года начали планировать беременность. В декабре 2023 беременность насткпмла.. Но эмбрион замер на сроке 5недель. Была медикаментозная чистка. И когда я пошла к гинекологу и показывала что сдавлала до беременности её смутил ттг те он в апреле 4.2 беременность наступила в декабре. Те он ещё мог вырасти за это время. Раньше замерших не было. Есть 2е детей. Муж один и тот же.
Одну потеря беременности не считается привычным невынашиванием. К сожалению такое и, если эмбрион и ткани не отправлялись на цитогенетическое исследование, сказать почему это произошло мы не можем. Чаще всего беременности такого маленького срока неразвивающаяся или покрываются в связи с какими-то спонтанными генетическими или хромосомными аномалиями.
Но, если вы планируете еще беременность, вам нужно будет очень тщательно к ней подготовиться, чтобы исключить максимально риски.
я НЕ советую обследоваться как при хроническом невынашивание, когда потерь 2 и более, но рекомендую хотя бы за 4-6 мес отказаться от спиртных напитков, принимать вместе с партнером (это важно) все витамины, снизить ТТГ нужно, но вряд ли в вашем случае он мог критично повлиять, потому что он не так уж и высок. Учитывая, что у вас с мужем двое здоровых детей, то планируйте спокойно беременность после подготовки
Ирина Викторовна, ткани эмбриона отправляли на гистологию но пока результата нет.мне прочто врач скзала что, вряд ли там будет причина. Прочто фиксируют что замер и тд. Или все таки могу т по гистологии выявить какие то причины?
Гистология не дает ответа, а цитогенетика может дать.
В гистологии посмотрят есть ли воспаление в тканях, а цитогенетика определяет именно хромосомный набор
Ирина Викторовна, а что даёт результат гистологии напрмер есть воспаление в тканей и что это значит, ну т е для чего нам эта информация?
Если там будет выраженное воспаление и вам не давали антибиотики после операции, то стоит проделать курс Доксициклина. Воспаление может вызвать хронический эндометрит, который может неблагоприятно влиять на имплантацию и вынашивание
Ирина Викторовна, т е там больше аюсое состояние организма после замершей смотрят чем исследубт причины замершей эмбриона? Мне никакие антибиотики ничего не назначили. Вышло все после таблетки после одной и все. Ставили 2раща окситацин и все. На сллк день узи.
Гистология выявляет именно маточные причины, смотрят ткани хориона, а клетки эмбриона не смотрят