Боль в желудке при рефлюксах и запор при долихосигме

Читать придется много, поэтому я поставила хорошую сумму. Мне 25, рост 153, вес 39. * Жалобы: Желудок: 1. Боль в желудке после приема пищи, даже после маленькой порции. 2. Тяжесть в желудке, ощущение, что желудок вздувается и плохо опорожняется. Я даже могу прощупать перистальтику желудка пальцами. 3. Ужасное жжение в желудке, как будто все горит огнем, особенно после приема кофе с молоком и квашенной капусты (без кофе утром я не могу, к сожалению, сходить в туалет, поскольку имеется долихосигма). Жжение утром и вечером усиливается. Принимала таблетку рутацида, чтобы избавиться от симптоматики. 4. Кислая отрыжка после еды, горечь во рту, запах изо рта, как говорит муж. Бывает, что после свеклы, яблок и капусты, пища как будто возвращается назад. 5. Но самое больное: это опоясывающие были от центра ребер, проходящая под ребрами, которая усиливается после приема пищи и проходит сама резко через 10-15 минут. Такое происходит изредка. Поджелудочная в полной норме, все ферменты и т.д. Все ухудшилось после родов в апреле 2023 года: стул и боли в желудке. Где-то в октябре 2023 года я пожелтела лицом, все виды гепатитов отрицательны, аутоиммунный гепатит - исключен, патологии печени исключены, поджелудочная в норме, нашли перегиб желчного пузыря. Назначили Урсосан 2 капсулы 2 раза в день в течение недели: понизились АЛТ и АСТ с 81 и 47 до нормальных значений 17 и 11. Поджелудочная в полном порядке, все ферменты в норме. Я делала ФГДС в мае 2023 года: рефлюксов не было, хотя я кофе пила всю жизнь. В июне 2023 у меня появилась тяжесть, потом прибавилось через несколько месяцев вздутие, а изжога и жуткое жжение где-то в течение месяца. * Кишечник: 1. Запоры, неполное опорожнение кишечника. 2. Могу сходить в туалет только при нажатии на кишку по часовой стрелке с сильным надавливанием и в горизонтальном положении. Вот тогда что-то и пойдет, и то выходит не все, а застревает где-то в левой области. 3. Постоянные спазмы на фоне запоров, особенно натянута нисходящая ободочная кишка и сигма. 4. Дюфалак не даёт эффекта, только вздутие. Форлакс помогает, но только опорожнение кишечника все равно неполное. Принимала нейромидин, пока пьешь - помогает, отменяешь - все возвращается и так со всеми препаратами (дюфалак, форлакс, вегапрат). От слабилена ушла. От Мукофалька и фитомуцила особой разницы не заметила! Ем только правильную еду: клетчатка, крупы, ничего сладкого, жареного, острого. Только вот грешу с кофе, я так понимаю, что его нужно исключить. Не курю и не пью. Если что-то ещё нужно по анализам, напишите, пожалуйста, пришлю. По лечению желудка я бы хотела, чтобы назначили препараты, не вызывающие запор или затвердевание кала. Мои анализы: Химотрипсин в кале: 16.8 Фекальный калькопротектин 1.87 Панкреатическая эластаза в кале 645 Ттг 0.87 Т3 2.96 Т4 9.34 Анти-ТПО 2.04 Анти-ТГ менее 1.0 Липаза 23.31 Амилаза панкреатическая 28.0 Альфа амилаза 72.09 Анализы фото: 1 - ФГДС 2024 2 - УЗИ брюшной полости 3,4 - кал 5 - общий анализ крови 6 - ирригоскопия 7 , 8, 9 - проекции кишечника в разных ракурсах 10 - колоноскопия 11, 12 - биохимия крови

25 лет

Принятый ответ

Добрый день
Что сейчас принимаете из лекарственных препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, пила вчера Урсосан 250 мг на ночь
Больше абсолютно ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, что вы посоветуете?

По гастроскопии у вас есть гастроэзофагеальная рефлюксной болезнь
Поэтому характерны все те симптомы что вы описали нам
Из препаратов рекомендовала бы вам сейчас начать прием
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4-6 недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки 14 дней за 20 минут до приема пищи
Де нол 120 мг по 2 таб 3 раза в сутки 4 недели
Соблюдение обязательного антирефлюксного режима
при наличии излишней массы тела — её снижение
отказ от курения
отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
сон не ранее двух часов после еды
ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы.

По колоноскопии есть долихоколон это удлинение кишечника
Отсюда у вас возникают запоры
Мукофальк по 1 пакетику или 1 чайной ложке 2-6 раз в сутки. Перед употреблением 1 пакетик или 1 чайную ложку гранул высыпают в стакан, который медленно наполняют холодной водой (150 мл), размешивают и тотчас выпивают, затем запивают еще одним стаканом жидкости.
До нормализации самостоятельного стула
Водный режим из расчета 40 мл на кг веса
Растительная клетчатка обязательно должна быть в рационе питания у вас
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, Урсосан принимать нужно? При забросе желчи в желудок?

Добрый день
Ганатон наоборот способствует перистальтике активной кишечника

Да урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, Ганатон (итомед) может способствовать запору?

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови показатели в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы проводится по абсолютным значениям.( Они у вас в норме). Процентное соотношение относительно и зависит от уровня лейкоцитов.
В биохимическом анализе показатели в пределах нормы.
По данным ФГДС есть признаки ГЭРБ. Необходимо соблюдать диету. Частое дробное питание. Ограничение употребления газообразующих продуктов, шоколада, газ.воды.Прием пищи за 3 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом. Ограничение физических упражнений связанных с наклоном вниз. Кроме того на фоне изменений со стороны желчного пузыря есть признаки гастрита.
В копрограмме присутствует йодофильная флора, что говорит о процессах брожения в кишечнике.
По данным колоноскопии есть признаки удлинение сигмовидной кишки именно это и является причиной запоров.
Рекомендую.
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней за 30 минут до еды. После пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды.
Улькавис по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды.14 дней.
Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Псиллум в порошке или капсулах ( препарат растительного происхождения смягчает кал. Нормализует работу кишечника. Не вызывает привыкания.
Нормализация питьевого режима 40 мл/ кг веса тела в сутки.
Достаточное количество овощей, клетчатки.
Как часто у вас стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Чеславовна, стрессы часто.
А как лечить заброс желчи из двенадцати персоной кишки?

Заброс желчи лечат приемом Урсосан по 1 капсуле на ночь.
Кроме того рекомендую добавить Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Чеславовна, скажите, пожалуйста, Ганатон (итомед) может способствовать запору?

Ганатон обладает действием на верхний отдел ЖКТ. Не вызывает запор.
Но есть случаи индивидуальных особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Чеславовна, хотела бы узнать ещё кое-что: что значит зубчатая линия ровная? И сосудистый рисунок пищевода нечеткий?

Зубчатая линия это линия между слизистой пищевода и желудка. Значит ,что она хорошо прослеживается.
Нечеткость сосудистого рисунка пищевода говорит о воспалительном процессе в пищеводе в следствие гэрб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы выполняли дыхательный водородный тест на сибр и рентген желудка и пищевода с помощью контрастом в позе транделенбурга .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Для нормализации стулу важно чтобы в рациона была клетчатка , чернослив , тыква , свекла .
Форлакс можно принимать длительно.
Попробуете так же добавить магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, не выполняла.
Поняла про схему лечения.
А как лечить заброс желчи в желудок?

Прокинетик ганатон и урсосан 250 мг на ночь 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, Ганатон (итомед) может способствовать запору?

Он воздействует только на верхние отделы жкт , запор не должен поэтому вызывать , но возможно ваша индивидуальная реакция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, хотела бы узнать ещё кое-что: что значит зубчатая линия ровная? И сосудистый рисунок пищевода нечеткий?