Пятно на щеке выпуклое как родинка

Здравствуйте.. моей маме 65 лет у нее на щеке появилось такое пятно , выпуклое как родинка.. у нее месяца три , четыре назад было такое же на ноге , потом просто отлетело.. и теперь такое же на лице появилось , оно сухое , шершавое.. кожа у нее сухая сама по себе , пользуется питательным кремом..

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это папиллему. Её можно после дерматоскопии деструктировать жидким азотом, но это всё нужно делать очно у дерматолога. Удачи

Алексей Владимирович, спасибо большое??

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие кератомы.Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить осмотр под дерматоскопом.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По фото- это себорейная кератома- доброкачественное образование. Не опасное. Медицинских показаний для удаления нет.
Но если она вызывают неудобства, зуд или косметический дефект - рекомендую удалить.
Запишитесь на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии, и определения точной тактики ведения кератомы.
Пока старайтесь не задевать, при умывания промокать аккуратно полотенцем. Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Себорейная кератома

Не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на себорейную кератому-это доброкачественное кожное образование. С целью эстетики можно удалить

Здравствуйте, Ольга.
Это проявления кератомы доброкачественное образование. По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Не опасно для здоровья.