Что принимать если проблема со щитовидкой
Что можно принимать во время пока не известно , что с анализами и узи щитовидки.
Здравствуйте!
Сперва нужно сдать кровь на ттг, т3, т4, антитела к тиреопероксидпзе, сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом. Принимать пока ничего не нужно. Что вас сейчас беспокоит?
Наталья Юрьевна, у меня был скачек давления 190/110, 13.02.2026, и сдавать анализы щитовидной железы, наверное сдавать через несколько дней т. К. Паника у меня после повышенного. АД было очень сильная, а узи только в пятницу , нет записи раньше.Может йодомарин пока попить, два года назад я пила л тероксин, что - то тревожно
Наталья Юрьевна, monov.ru
ФИО ЖУРОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Дата рождения
Медицинская карта №__________
Общий (клинический) анализ крови развернутый
Исследование Результат
Ед. изм.
Референсные значения
Эритроциты 4.55
x10^12/л
Гемоглобин 141
г/л
Гематокрит 41.8
%
Среднии объем эритроцитов 91.9
fl
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31.0
pg
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 337.0
г/л
Леикоциты 8.5
x10^9/л
>
Нейтрофилы 6.00
x10^9/л
Лимфоциты 1.8
x10^9/л
Моноциты 0.40
x10^9/л
Эозинофилы 0.2
x10^9/л
Базофилы 0.10
x10^9/л
Неитрофилы % 70.9
%
Лимфоциты % 21.5
%
Моноциты % 4.8
%
Эозинофилы % 2.1
%
Базофилы % 0.7
%
Тромбоциты 297
x10^9/л
Тромбокрит 0.24
%
>
СОЭ 17
мм/ч
< 15
Дата взятия образца: 14.02.2026
Дата валидации: 14.02.2026
14.02.2026 Лабодина В.А.
(дата проведения исследования)
Результаты исследований не являются диагнозом, необходима консультация специалиста
Общество с ограниченной ответственностью “Поликлиника доктора Парамонова”
412309 Саратовская обл.,
г. Балашов, ул. Ленина , д. 6А
balashov.dr-paramonov.ru
Справочная служба поликлиники:
8 (84545) 6-03-03
Лаборатория:
+79588418934
Email:
laboratory@balashov.dr-paramonov.ru
ФИО ЖУРОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Дата рождения
Медицинская карта №__________
Биохимические исследования
Исследование Результат
Ед. изм.
Референсные значения
Комментарий
>
Глюкоза 6.8
ммоль/л
Мочевина 5.00
ммоль/л
Общии билирубин 15.6
мкмоль/л
>
Холестерин 7.2
ммоль/л
Дата
Наталья Юрьевна, морозит периодически, с того времени когда поднималось АД
По анализу крови незначительно повышены нейтрофилы. Повышен холестерин. К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Сейчас какое давление?
Лучше сдать сперва анализы и сделать узи, прежде чем сто-то принимать
Наталья Юрьевна, 130/100,140/90 в течении дня , пью лозап плюс 50 мг 2 р в день ,коронал 5 мг утром, 2,5 вечером,
Цифры не такие высокие сейчас
Можно легкое седативные растительного происхождения (корвалол, валерианка, пустырник) при тревожности.
Наталья Юрьевна, я не могу понять почему меня морозит с того времени как было высокое давление?
Это вегетативная реакция такая видимо
Температуры же не ?
Наталья Юрьевна, нет температуры, а можно ли сейчас сдавать анализы на щитовидку или подождать несколько дней, не сможет ли мой мандраж отразиться на анализах в плохую сторону?
Принятый ответ
Сдавать анализы крови на ттг, т3, т4, антитела можно сейчас. Мандраж не влияет на результат
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответы.
Здравствуйте, для того , чтобы проверить работу щитовидной железы рекомендуется провести гормональное обследование, исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы , доя этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий анализ крови , биохимический анализ крови , глюкозу, инсулин и сделать УЗИ щитовидной железы, и по результатам обследования, определять дальнейшую тактику .
Елена Владимировна, monov.ru
ФИО ЖУРОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Дата рождения
Медицинская карта №__________
Исследование Результат
Ед. изм.
Референсные значения
Эритроциты 4.55
x10^12/л
Гемоглобин 141
г/л
Гематокрит 41.8
%
Среднии объем эритроцитов 91.9
fl
pg
г/л
Леикоциты 8.5
x10^9/л
>
Нейтрофилы 6.00
x10^9/л
Лимфоциты 1.8
x10^9/л
Моноциты 0.40
x10^9/л
Эозинофилы 0.2
x10^9/л
Базофилы 0.10
x10^9/л
Неитрофилы % 70.9
%
Лимфоциты % 21.5
%
Моноциты % 4.8
%
Эозинофилы % 2.1
%
Базофилы % 0.7
%
Тромбоциты 297
x10^9/л
Тромбокрит 0.24
%
>
СОЭ 17
мм/ч
< 15
Дата взятия образца: 14.02.2026
Дата валидации: 14.02.2026
14.02.2026 Лабодина В.А.
(дата проведения исследования)
412309 Саратовская обл.,
г. Балашов, ул. Ленина , д. 6А
balashov.dr-paramonov.ru
Справочная служба поликлиники:
8 (84545) 6-03-03
Лаборатория:
+79588418934
Email:
laboratory@balashov.dr-paramonov.ru
ФИО ЖУРОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
Дата рождения
Медицинская карта №__________
Биохимические исследования
Исследование Результат
Ед. изм.
Референсные значения
Комментарий
>
Глюкоза 6.8
ммоль/л
Мочевина 5.00
ммоль/л
Общии билирубин 15.6
мкмоль/л
>
Холестерин 7.2
ммоль/л
Дата
Здравствуйте!
Если неизвестны результаты анализов на гормоны (ат к тпо, ттг, т4свобоньй)и нет данных узи щитовидной железы, никакие препараты принимать не рекомендуется. При наличие отклонений в анализах, рекомендуют проконсультироваться с врачом эндокринологом, только данный специалист может назначить корректное лечение.
Какие жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, морозит, сухость во рту, ком в горле, я переживаю , что это щитовидка, но анализ можно ли сдавать после того как было повышено давление, тревожность не прошла, можно ли сдать анализы на щитовидку или подождать какое - то время?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сейчас, без результатов анализов и УЗИ щитовидной железы, самое главное это не торопиться с серьезными назначениями. Самостоятельно принимать гормоны при климаксе или препараты для щитовидной железы сейчас нельзя, это может навредить, пока не знаете точную картину. Если у вас гипертония и вы уже принимаете лекарства от давления, их обязательно нужно продолжать, резко бросать принимать нельзя! Чтобы немного облегчить возможные приливы или потливость, можно обсудить с врачом некоторые рецептурные препараты (например, определенные антидепрессанты в малых дозах), но их должен выписывать врач очно, так как они имеют побочные эффекты. А вот с БАДами и травами (типа фитоэстрогенов) нужно быть осторожнее, т.к их эффективность часто не доказана, и они могут влиять на давление или аллергию. Лучший план сейчас это дождаться результатов обследования и уже с ними идти к врачу, чтобы подобрать безопасную и работающую схему лечения.
Здоровья!
Полина Александровна,принимала Бонисани и индинол форто, по назначению гениколога и маммолога их прием не возобновлять пока?
Ирина, здравствуйте!
До получения результатов анализов и расшифровки УЗИ щитовидной железы самое важное правило - это не принимать препараты, содержащие йод например, Йодомарин, калия йодид) и не использовать БАДы с водорослями. Если у вас в щитовидке есть узлы, лишний йод может разогнать их работу и вызвать тиреотоксикоз , что опасно для сердца.🙏🏼