Консультация детского дерматолога /

Очень сухая кожа на стопах — вопрос №1919831

У сына очень сухая кожа на стопах (периодически на пятках и пальцах ног трещины). Кожа в принципе сухая, фолликулярный гиперкератоз. Ребенку девять лет. Анализы на грибок сдавали, результат отрицательный. Из сопутствующих заболеваний- ожирение. Что это за заболевание и как нам лечить, может проблема глубже, какие в таком случае сдать анализы?

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме анализа.
Наружно мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови, срб, рф, асло, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это кератолиз
От потения, каких либо дефицитных состояний в организме,перенесённого вирусного заболевания бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,похоже на эксфолиативный кератолиз. Наружно крема с мочевиной , можно использовать крем Уродерм