Помогите расшифровать Мрт головного мозга

Здравствуйте!Помогите расшифровать мрт головного мозга .Так как запись к неврологу на начало марта ,хотелось бы сейчас понять что происходит .Если можно поподробнее и понятными словами .Заранее спасибо

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам присутствуют сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По сосудам врожденные особенности.
По синуситу нужна консультация лор-врача, также увеличены поднижнечелюстные лимфоузлы, нужно выполнять узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единичные очаги сосудистого генеза - это участки мозга, которые перенесли кислородное голодание- гипоксию (могло возникнуть еще внутриутробно, во время родов или в течении жизни вследствие атеросклероза). Это норма.
Вентригуломегалия и расширение субарахноидальных пространств является так же нормой. Наблюдения и лечения не требует.
Асимметрия позвоночных артерий это так же Ваша анатомическая особенность.
Относительно синусита проконсультироваться с оториноларингологом

По МРТ у Вас абсолютная норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Имеются очаги, которые не активны, не требуют каких-либо действий, могли с ними родится, могли сформироваться в процессе жизни. Это как констатация факта, завершившийся процесс. Когда-то эти участочки мозга не дополучали кровоток. Легкая ассиметричная вентрикуломегалия - это скорее всего Ваша анатомическая особенность, то есть увеличение желудочков мозга и они немного разного размера. Да, нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, во 1-ых, для оценки кровотока мозга (нет ли аномалий строения сосудов, начальных бляшек, все, что может влиять на кровоснабжение мозга). И УЗИ поднижнечелюстных лимфатических сосудов. Гипертонии нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Сергеевна, да иногда бывает ,так же головные боли с левой стороны виска

Нужно последить за АД, в течение недели 3-хкратное измерение в течение дня и если АД выше 140/90, стремится к 150, то тогда необходима минимальная доза антигипертензивных препаратов. Это может быть Индапамид 2,5-5 мг. Подобрать можно с терапевтом или кардиологом при необходимости.