Головная боль

Здравствуйте, сегодня третий день болит голова. Вообще мучаюсь частыми головными болями до 5 раз каждый месяц. Но они не сильные, терпимо. В этот раз уже нет сил, в первый день выпила суматриптан 50мг, на утро встала так и болит, болела вся голова полностью, утром выпила ибупрофен на 400мг, не помогло. На ночь снова выпила суматриптан, боль прошла на ночь, утром встала снова болит только справа у виска, болит сильно. Подскажите, что мне делать? Можно ли пить снова суматриптан. Сил нет ни каких

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? А триптаны давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, все это делала, в декабре свежее мрт. Но к неврологу пока еще не попала. Вообще ставят мигрень без ауры. Мне нужно понимать как сбить эту трехдневную боль((( я уже боюсь что то пить, дабы не навредить. Триптаны пью недавно, и редко. Раз в месяц. Так же почти год пью амитриптилин, но особо улучшений нет, болит по 5 раз в месяц…

Есть возможность пройти тестирование hads? Какой ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила анализы, сдавала в январе

В целом все допустимо, но ферритин хотелось бы повыше, косвенно может провоцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, чем сейчас можно купировать боль? Именно сейчас..

Попробуйте суматриптан 100мг, на будущее лучше вначале приступа принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, я почти сразу выпила на 50 мг, не помогло, не понимаю почему..

Есть еще спрей Золмитриптан, можно попробовать его.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую перейти на ризатриптан 10 мг (Капориза) или элетриптан 40 мг (Релпакс), при неэффективности суматриптана.
+ выполнить однократную инъекцию Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) - внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, препараты, что вы прописали без рецепта продаются? Может быть вызвать скорую они поставят свой укол, или лучше то что вы написали сделать инъекцию?

Да, эти препараты продаются без рецепта.
По своему опыту - у бригады скорой медицинской помощи часто не бывает препаратов для снятия обычного болевого синдрома, а уж для купирования мигрени вряд ли будут какие-то лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, поняла. Тогда попробуем поставить сами, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, ниже не советуют смешивать данные препараты в одном шприце…

Колите как вам удобнее. Лично я смешиваю эти препараты, ни разу никаких побочных явлений не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, поставили. Скажите как быстро наступает улучшение??

В течении нескольких часов. Постарайтесь уснуть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, не помогает((( уже больше часа прошло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, я прикрепила результаты МРТ, посмотрите пожалуйста, может быть это и не мигрень вовсе? Что ж делать мне. Уже трое суток

Низкий ферритин, надо поднимать (Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца + В12 Анкерманн по 1 таблетке 1 раз вдень - 50 дней).
В голове в целом всё хорошо. Но вот в гипофизе очаг небольшой есть. Предлагали вам сделать прицельный снимок гипофиза с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, нет, я сдавала пролактин он в норме, сказали значит нет необходимости делать МРТ гифотиза…

Ок, поняла вас.
Релпакс 40 мг примите сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, сейчас купим. Вы считаете все таки нужно сделать МРТ гифотиза? Сейчас болит именно справа. Так долго и сильно у меня еще не было

Нет, если пролактин в норме, то прицельный снимок гипофиза делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно беспокоят головные боли? Тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью не сопровождаются?
Можете использовать в спрее Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, лет 6 уже… но они всегда односторонние, и не сильные. Ауры нет. А эти дни ну уже сил нет((

Боли действительно похожи на мигренозные, лучше Суматриптан принимать в первые 15-20 минут как почувствовали головную боль и можно сразу 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Вероятнее у Вас Краниалгии напряженного типа (головные боли напряженного типа), которые лечатся седативными препаратами. Мигрень - очень специфическая боль приступом, четко половина головы, ярко окрашена вегетативной реакцией. Если это не мигрень, то триптаны не помогают и принимать их не нужно, даже вредно. При Краниалгиях напряженного типа нужно курсовое лечение, начать с седативных препаратов (Тенотен, или Афобазол, или Гербастресс) не менее месяца + витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит) месяц. Для купирования боли необходимо подобрать анальгетик или нестероидный противовоспалительный препарат (Пенталгин, или Аскафен, или Парацетамол, или Найз, или Дексалгин, или Нейродикловит). Обратите внимание на подушку, желательно делать ЛФК для мышц шеи, массаж апоневроза головы и вдоль позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Ивановна, все эти препараты не помогают, перепробовала все. Боль в основном и есть односторонняя, либо правый висок, либо левый. Очень редко болит затылок, и вся голова…

Евгения, если это, все же, мигрень без ауры, можно рассмотреть подкожные инъекции Аджови один раз в месяц или один раз в 3 месяца. По моей практике, эти препараты уменьшают частоту и интенсивность приступов мигрени. Можно еще применить внутривенные медленные струйные инъекции Магнезии сульфата 25% - 5,0 на глюкозе или физрасстворе до 10 инъекций. Смешивать в одном шприце Мелоксикам и Дексаметазон категорически не советую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Ивановна, почему не советуете? Боль так и не проходит. Мне нужно чем то купировать эту трехдневную боль