Консультация педиатра /

Малыш отлежал затылок — вопрос №1916986

Добрый день, грудничку 3,5 месяца, в 2,5 месяца заметила отложенность затылка с одной стороны да, до двух месяцев спал детском коконе, производители которых уверяют, что при использовани этого кокона отлаженность затылка не будет. В три месяца проходили планово врача ортопеду, ничего критичного не заметил, сказал использовать ортопедическую подушку, врач педиатр говорит что череп абсолютно нормальный формы,используем подушку 2 недели, результата нет, витами Д принимает 500МЕ 2 капли утром. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить форму черепа или я зря бью тревогу. Фото прилагаю. Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по фото страшного ни чего нет,форма черепа формируется к году, сейчас просто когда ребенок спит,меняйте продолжение головы в разные стороны и этого достаточно будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое
Педиатр
Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нужно давать ,не забывайте обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, а сколько капелек
Педиатр
Вигантол или аквадетрим по 2 к .
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка нормальная форма головы. Используйте специальные подушки для малышей. Витамин Д следует давать 1000 МЕ/сут до года.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, а сколько капель в такой дозировки давать витамина D?
Педиатр
Это 2 капли , если у вас витамин Д по 500 МЕ, если у вас витамин Д по 200 МЕ то 5 капель.
Педиатр
Здравствуйте
Череп обычной формы, их вариации возможны разные. Возможно в семье есть у кого то такой же просто не обращали никогда внимание.
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте, спасибо большое
Педиатр
Не забывайте про витамин д аквадетрим или вигантол 2 капли
Детримакс 5 капель
В спец подушках необходимости нет, они блокируют активность которая у вас наоборот увеличивается
Клиент
Вита Антоновна, подгоузила фото черепа папы, можете посмотреть, похож череп ребенка на черп папы?
Педиатр
Да, вполне похож
Все хорошо не переживайте
Клиент
Вита Антоновна, спасибо
Педиатр
Мария, здравствуйте! По фото отклонение не вижу. С возрастом будет ещё меняться. Сейчас нет повода для паники.
Следить чтоб спал на разных сторонах.
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, спасибо огромное
Педиатр
Добрый день

Форма черепа вполне нормальная, у родственников есть похожая форма?
Так же необходимо учесть, что кости черепа сейчас податливые у малышей и форма черепа с возрастом меняется, также зарастают швы на черепе и тоже происходит смещение и меняется форма.

Витамин д в профилактической дозировке обязательно даем в первой половине дня по 1000ме

Не волнуйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Мне кажется у папа такой череп, фото сейчас догружу, сможете посмотреть?
Педиатр
Да конечно, посмотрю)
Педиатр
Посмотрела, ну так в папу ребёнок )папина копия)
Зря переживаете)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное Вам, Вы меня успокоили
Педиатр
Здравствуйте
По фото критичных отклонений нет, в этом возрасте форма головы ещё формируется, постепенно нормализуется

Препараты витамина Д давать ребенку в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно