Консультация педиатра /

Пятна на щеках — вопрос №1917110

Чуть больше месяца назад появилось пятно на одной щеке,потом на другой. Сначала были красные , сейчас побледнели. Если присмотреться выглядят как мелкие прыщики или пупырышки. Мазали за все время судокремом, бепантеном, липобейзом. Также врач назначала баксет бейби 14 дней и фенистил 5дней. Исключали сладкие фрукты. Единственное не меняли смесь, но я не думаю , что причина в ней. Курсы пропили пятна не ушли. Больше не становятся, краснеют только если поспит на какой то щеке..
Дочке почти 7 мес, прикорм начали вводить в 5,5. В это же время полезли сразу 2 клыка ,плюс заболели. Щеки были краснючие. Исключали все. Краснота прошла , появились пятна эти в районе глаза/скул. Может как то все связано. И клыки вот вылезли , сейчас лезут верхние резцы, может это тоже как то влияет?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Евгения . Это проявления атопического дерматита . Связано с особенностью строения кожи , окружающей средой . Расширяйте прикорм , увлажняйте кожу эмолентами, если сильно будет краснеть можно пользоваться протопиком например элидел 1-2 раза в день на 5 дней .
Педиатр
Добрый день.

Высыпания только на щечках? По телу, ножкам нет?
По фото у малыша атопический дерматит.
Важно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм. Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения, особенно после купания
Так же при сохранении участков воспаления используйте элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это тоже важно.
И атопический дерматит - это заболевание кожи, связан с пищевой аллергией только в 30% случаев, в остальных случаях это недостаточный уход за кожей, мало увлажнения, сухой воздух
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, на ножке тоже было, оно появилось раньше ,но там мазала липобейзом и все прошло.
Педиатр
Здравствуйте,по фото,это атопический дерматит,здесь нужно использовать, эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день они увлажнят кожу,не использовать влажные салфетки , проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Педиатр
Здравствуйте! По фото проявления атопического дерматита , нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
С питанием не связано. Если на данном уходе изменений не будет, то подключить элидел 2 раза в день