Консультация кардиолога /

Расшифровка результата экг — вопрос №1917126

Нужна консультация по экг. Сделала мама , 53 года. Болей в области сердца нет. Бывают приступы неврологии в спине , сильная резкая боль. При прохождение обследования по причине болей в спине, за одно сделали и экг, на всякий случай .

Возраст: 53

Кардиолог, Терапевт
Марина, пока экг среди прикрепленных нет. Болевые точки при пальпации в груди можно найти? Меняется боль при движении, дыхании, наклонах, поворотах?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила фото . Там расшифровка и внизу текстовое заключение.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно для исключения структурных изменений.
По экг ритм синусовый правильный.
Изменения, связаны с гипертрофией левого желудочка.
Нарушение ре поляризации возможны на фоне остеохондроза.
Также обязательно суточное мониторирование экг.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, что рекомендуете обязательно?) Там вроде как, что то пропустили в предложении ….
У нее ад повышение , уже 7 лет пьет каждое утро таблетки нолипрел 1,25+5
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно узи сердца, узи сосудов шеи 1 раз в год.
Кардиолог, Терапевт
А сама пленка есть? Изменения могут быть и при гипертрофии сердца, если давление повышается. Если есть, ее прикрепите и архив. В любом случае для подтверждения /опровержения гипертрофии стоит сделать узи сердца, не экстренно
Клиент
Наталья Викторовна.
Запись экг добавила в документы
Кардиолог, Терапевт
Опасного ничего нет. Скорее всего изменения на фоне не все время контролируемой гипертонии, тахикардии. Пройдите планово узи сердца. А на фоне нолипрела форте какие именно цифры АД? И что по анализам? Если есть, прикрепляйте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, у вашей мамы есть изменения на ЭКГ. Контролирует АД пациентка?
Необходимо дополнительно выполнить эхоКГ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Марина! Изменения на ЭКГ связаны с возможным увеличением размеров ЛЖ сердца. Необходимо УЗИ сердца для уточнения параметров.
Это состояние можно компенсировать лекарствами . и даже возможно обратное развитие гипертрофии.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
По данным ЭКГ - без острой кардиологической патологии .
Ритм синусовый. , умеренная синусовая тахикардия , чсс 93 в мин . Истинной ишемии миокарда нет , эти изменения сегмента ST неспецифические , не являются патологией сердца , патологической аритмии нет .
Гипертрофию левого желудочка и нагрузку на правое предсердие по ЭКГ никто не видит , возможно только лишь подозрение !!
Более детальное обследование, это эхо - кардиография ( узи сердца ), на основании которого можно четко оценить размеры камер сердца .
Делали узи сердца Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург