Рвота желчью одно двух кратная по вечерам
добрый! корги Маруся, 2г, 9 мес ( третий день по вечерам рао а дельсю 1-2 раза) по вечерам отказ от еды. где то мес назад - вщдутие живота( была течка в жто время) после течки загрустила, проявляет агрессию к др собаке в квартире, хотя всегда была любовь. Прячется под кровать, грустит, ест незотя и только по утрам, стул 2 р в день. Делали ущи брюшной полости ( прикреплю) аналищы выписали, но к сожалению не могу финансово скйчас сделать ей обсл. Врач сказала - по жкт, возможно просто это ее особенность и все же процдите обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем кормите?
По узи есть изменения в печени, сгущение желчи, холецистит. Рвота от этого.
Таисия Павловн, сухой корм Зоогурман( хочу перевести, но вот надо щнать на какой) корм посоветывали в свое время в ветклинике, но либо сейчас корм не тот стал ( почему то думается, что причина болнзни в корме
Определенно это связано с кормлением и недостатком жидкости в рационе. Сейчас вам показан корм со сниженной жирностью. Это диеты гепатик или гастроинтестинал.
Гептрал 20мг/кг подкожно, 1р в день 7 дней, очень хорошо поддерживает печень. Далее Урсофальк по 20мг/кг в рот, 1р в день до 30 дней.
Следить за питьевым режимом 50мл/кг в сутки. Желчь должна разжижаться и свободно выходить из желчного пузыря.
Таисия Павловна, спасибо! вода всегда есть, корм заказала - гастроинтестинал ( надо постепенно перевести или в данной сттуации сразу его давать?
Лучше постепенно, лишний стресс нам не нужен, в течение 5 дней можете вводить
Таисия Павловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Питомца беспокоят хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта, холецистит, изменения в печени. Без дальнейших обследований Вы можете начать следующее лечение:
1. Мотилиум 0.1мл/кг, 1 раз в день, перед едой, курс 14 дней
2. Омез или лосек 1мг/кг 1 раз в день, перед едой, курс 5 дней
3. Гепатолюкс 0.1мл кг, 1 раз в день, курс 30 дней
4. Витамин Е, 10ЕД/кг 1 раз в день, курс 30 дней
5. Урсофальк 20мг/кг, курс 30 дней
6. Диета-гастроинтестинал или отварное, нежирное мясо, рис/гречка, овощи на пару или отварные-морковь, тыква, кабачок, брокколи.
7. Регулярные обработки от паразитов-каждые 3 месяца.
Софья Владимировна,