Консультация гастроэнтеролога /

Про боль панкреатит — вопрос №1917348

Здравствуйте! Маме 64 года. Страдает хр панкреатитом. Из симптомов: тошнота, боли умеренные в районе поджелудочной железы. Сдали анализы, узи, фгдс. Все прикрепила. Мама к терапевту ходила, она ей назначила омез, дюспаталин, креон. Раньше гастроэнтеролог ей капельницы с Омезом назначала, рабелоком, и становилось лучше. Эта терапевт отказалась давать направления. Посмотрите исследования, пожалуйста! Мама в другом городе была у гастроэнтеролога, и она ей нащначала рабелок, таблетки альфа нормикс. А у нас ничего не назначают... Может еще что нужно добавить? Спасибо!!!

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а что маму беспокоит и что со стулом у нее?
Клиент
Елена Николаевна, со стулом сейчас она пьет урсосан более сформировался, а до этого был стул плохо оформленный

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А боли есть в животе? Кроме стула, напишите пожалуйста поподробнее, это важно. Если болей нет, то данного лечения достаточно, что доктор назначила.
Я бы еще Вам назначила кишечник дообследовать,сдайте кал на скрытую кровь методом иха и копрограмму.
А метеоризмы нет?
Клиент
Елена Николаевна, кал на скрытую кровь она недавно сдавала, проходила диспансерищацию, все отрицательно. Боли есть, когла пила Дюспаталин, было получше, а сейчас он у нее закончился, при сильных болях принимает Галидор. Дюспаталин купить ещё? Именно боли в районе хвоста поджелудочной железы...
Клиент
Елена Николаевна, метеоризма нет...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боши сколько уже по времени? Месяц? Меньше?
После еды боли?
Клиент
Елена Николаевна, да, примерно месяц уже... кушает мама мало, сиарается супчики лёгкие и всё нежирное... да, после еды, особенно, если без ферментов, то болит...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Креон нужен конечно же 10 тыс ед три раза в прием пищи до месяца, Дюспаталин оставляйте до двух недель.
Омез замените на Рабепразол, он эффективнее 20 мг два раза в день до месяца
Добавьте улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Если нет метеоризма и стул в норме, то альфанормикс не нужен.
Если есть возможность, сдайте эластазу в кале
Клиент
Елена Николаевна, у мамы в 2021 голу было обострение панкреатита, и она пила Клацид по назначению хирурга, и стало полегче...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В период обострения мы назначаем антибиотики, обострение с температурой, когда на узи явные признаки обострения. У Вас на данный момент нет показаний к приему антибиотиков.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В принципе будут легче да, на фоне антибиотика.
Но только амоксициллин 1000 мг два раза (7 дней)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!??? А вот альфа нлрмикс он чисто кишечный антиьиотик, да?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, да, кишечный антисептик, если есть симптомы вздутия, метеоризма, урчания, неоформленный стул , то есть смысл его пропить, если со стороны кишечника жалоб нет, то не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли где интенсивнее ? Справа , слева ? Метеоризм , урчание ? Стул какой ?
Сколько времени сейчас обострение ? После чего стала отмечать ?