Про боль панкреатит

Здравствуйте! Маме 64 года. Страдает хр панкреатитом. Из симптомов: тошнота, боли умеренные в районе поджелудочной железы. Сдали анализы, узи, фгдс. Все прикрепила. Мама к терапевту ходила, она ей назначила омез, дюспаталин, креон. Раньше гастроэнтеролог ей капельницы с Омезом назначала, рабелоком, и становилось лучше. Эта терапевт отказалась давать направления. Посмотрите исследования, пожалуйста! Мама в другом городе была у гастроэнтеролога, и она ей нащначала рабелок, таблетки альфа нормикс. А у нас ничего не назначают... Может еще что нужно добавить? Спасибо!!!

Нет
64 года

Добрый день, скажите, а что маму беспокоит и что со стулом у нее?

Елена Николаевна, со стулом сейчас она пьет урсосан более сформировался, а до этого был стул плохо оформленный

А боли есть в животе? Кроме стула, напишите пожалуйста поподробнее, это важно. Если болей нет, то данного лечения достаточно, что доктор назначила.
Я бы еще Вам назначила кишечник дообследовать,сдайте кал на скрытую кровь методом иха и копрограмму.
А метеоризмы нет?

Елена Николаевна, кал на скрытую кровь она недавно сдавала, проходила диспансерищацию, все отрицательно. Боли есть, когла пила Дюспаталин, было получше, а сейчас он у нее закончился, при сильных болях принимает Галидор. Дюспаталин купить ещё? Именно боли в районе хвоста поджелудочной железы...

Елена Николаевна, метеоризма нет...

Боши сколько уже по времени? Месяц? Меньше?
После еды боли?

Елена Николаевна, да, примерно месяц уже... кушает мама мало, сиарается супчики лёгкие и всё нежирное... да, после еды, особенно, если без ферментов, то болит...

Поняла.
Креон нужен конечно же 10 тыс ед три раза в прием пищи до месяца, Дюспаталин оставляйте до двух недель.
Омез замените на Рабепразол, он эффективнее 20 мг два раза в день до месяца
Добавьте улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Если нет метеоризма и стул в норме, то альфанормикс не нужен.
Если есть возможность, сдайте эластазу в кале

Елена Николаевна, у мамы в 2021 голу было обострение панкреатита, и она пила Клацид по назначению хирурга, и стало полегче...

В период обострения мы назначаем антибиотики, обострение с температурой, когда на узи явные признаки обострения. У Вас на данный момент нет показаний к приему антибиотиков.

В принципе будут легче да, на фоне антибиотика.
Но только амоксициллин 1000 мг два раза (7 дней)

Елена Николаевна, спасибо!??? А вот альфа нлрмикс он чисто кишечный антиьиотик, да?

Принятый ответ

Добрый вечер, да, кишечный антисептик, если есть симптомы вздутия, метеоризма, урчания, неоформленный стул , то есть смысл его пропить, если со стороны кишечника жалоб нет, то не нужно.

Здравствуйте .
Боли где интенсивнее ? Справа , слева ? Метеоризм , урчание ? Стул какой ?
Сколько времени сейчас обострение ? После чего стала отмечать ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать