Консультация хирурга /

Не остонавливается кровь. — вопрос №2342599

Всем доброго вечера, у кого он добрый.я порезала палец ножом.кровь сама не смогла остановить, пошла к медсестре( мы в санатории).она тугоперебинтовала палец, сказала все снять через час.сняла и кровь снова начала лить.медсестра сказала что ничем помочь не может, только забинтовать и так пусть будет. Забинтовала.кровь не просачивается, но палец начинает неметь и становится холодным. Что делать? Я в чужом городе с ребёнком .ночь.тут из персонала никто помочь не может.с собой только йод и пластырь.аптеки круглосуточной нет.я боюсь спать, потому что снизу повязку пойдёт кровь, не сниму в пальце не будет кровообращения и ему конец.помогите!!!

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Хирург
Здравствуйте. Наложите повязку марлевую на палец и не снимайте до утра.
Время свертывания крови несколько минут и кровь до утра остановится
Передавить артерии , которые кровоснабжают палец Вы не сможете простой марлевой повязкой.
Дополнительно к месту пореза можете приложить на 1 час холод(лед из морозильника).
Всего этого будет достаточно для остановки капиллярного кровотечения.
Не переживайте!
Ни критической кровопотери, ни гангрены пальца до утра у Вас не будет!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мне наложили повязку и палец туго перебинтовали.вот и думаю снимать повязку или нет
Хирург
Нет. Оставьте до утра
Клиент
Игорь, утром я так понимаю сниму, обработаю перекисью.потом мне надо хлоргексидин видимо и положить бантик и заклеить? И так несколько дней обрабатывать?
Хирург
Обработайте мирамистином и наложите бинт -1 раз в день. Перекись не используйте
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте, сходите к медсестре, пусть снимет Вам повязку, затем промоет пальчик антисептиком и перевяжет не туго с перекисью водорода салфетка и сверху сухую салфетку, фиксировать бинтом.
Затем на пальце подержать холод каждые 20 минут по 5 минут в течение часа. И пальчик держать не вниз, а возвышено положите руку на валик из полотенце или на подушку чтобы кисть была на возвышенном и по сравнению с плечем.
И не паниковать кровь остановится.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я могу сама снять и лейкопластырем заклеить сверху бинта?
Хирург
Можете, но лейкопластырь может отклеться, бинтик надежнее
Хирург
Здравствуйте!
Повязку с пальца снимать до утра не нужно, это позволит надёжно затромбироваться мелким сосудам, ставшими причиной кровотечения. А палец простой бинтовой повязкой Вы не навредите. Можно минут на 15 через повязку приложить лёд (через час можно повторить).
Думаю, что завтра уже кровотечение остановится, и в такой тугой повязке необходимости не будет.
Также в течение 20 суток Вам нужно будет сделать прививку от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения травмы. Поэтому по приезду из санатория обратитесь в прививочный кабинет своей поликлиники.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, у меня нет прививок.большой стаж диабета и противопоказания
Хирург
Для экстренной вакцинации против столбняка противопоказаний не существует. Только доказанная непереносимость компонентов прививки. А столбняк - инфекция достаточно серьезная, от неё лучше быть защищенным.
Клиент
Антон Андреевич, у меня был анафелактический шок.поэтому прививки не делаю.
Хирург
А на какой препарат или вакцину развилось данное состояние?
Хирург
Марго, здравствуйте 😊
Какие действия Вы предприняли, как ситуация сейчас?