Анализы фемофлор и лечение
Добрый день! В марте сдавала фемофлор скрин, пользовалась свечами, вапигель, таблетки. Сейчас сдала повторно и показатели изменились. Врач написала похожий (ила такой же, не могу найти направление) курс на тот, но свежие результаты анализа не видела. Сказала если будут изменения надо будет добавить какой-то препарат. Доехать до нее нет времени. Предварительно написала флуомизин (уже сделала курс) Мойстану (сейчас делаю) И ацилакт дуо Подскажите, пожалуйста, этих препаратов достаточно или нужно что-то еще ? Спасибо !
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В Фемофлор указано, что недостаточно общей бактериальной массы. Это означает, что в данный анализ попало мало микроорганизмов, и не предоставляется возможным провести корректно и полноценно данный анализ. При необходимости лучше анализ пересдать. Причин данной ситуации может быть несколько: если сдача мазка пришлась на менструации, или же накануне были использованы свечи, например.
Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавался анализ? Беспокоит ли зуд, жжение, выделения, которые приносят дискомфорт?
Добрый день. Выделения тягучие, как сопли
Ну сейчас после таблетки и свечек лучше. Я тогда пролечилась весной, но мне стоматолог прописал амоксиклав и опять все слетело. Так же еще максилак сейчас принимаю
Мария, в таком случае назначенного лечения лечащим доктором вполне достаточно. Вероятно, вышеперечисленные жалобы связаны с приёмом антибактериального средства,что далеко нередкость.
Благодарю 🙏
Мария, я рада быть полезной! Будьте здоровы! 🕊
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! По последнему Фемофлору все в норме , если были жалобы на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом, то назначенного лечения более , чем достаточно и больше ничего добавлять не нужно
Добрый день. Были выделения, как сопли тягучие. Без запаха, но очень неудобно подмываться
Во время овуляции подобные выделения являются вариантом нормы ( в середине цикла ) , если при этом нет зуда , жжения , дискомфорта, запаха , то лечение не показано обычно
Спасибо 🙏
Будьте здоровы, рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату последнего анализа количество материала взято не достаточно для исследования.
Но если на данный момент нет активных жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, зуд, жжение или запах, в таком случае пройденного лечения достаточно, дополнительных препаратов не требуется , не переживайте.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боли, отека, неприятного запаха, патологических выделений? Боли или дискомфорта внизу живота?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации при наличии жалоб может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней