Консультация уролога /

Запах мочи — вопрос №2385131

Здравствуйте я мама двух деток 5 лет и 6 месяцев, ситуация такая после рождения первого ребёнка заметила что стала пахнуть моча, очень резко сильно концентрировано, причём это спустя пару часов после душа, жили тогда в другом городе не было возможности выбраться обследоваться, запах был настолько сильный что когда стирала бельё запах оставался то есть до конца не отстирывается, даже руки извините воняли. далее беременость вторая всё хорошо протекало, анализа сдавала всё нормально запах также был, сдавала сама фемофлор по нему только Кандиду обнаружили, пошла рожать перед родами взяли мочу были бактерии, после родов сдавала анализы всё нормально, ничего врачи не сказали. И вот мы переехали в другой город где есть помощь и я побежала по врачам, пришла к терапевту описала жадобы дала направление на анализы и УЗИ почек(приложу) мочу и кровь не дали на руки но с их слов норма. Потом пришла с этим к урологу он сказал что всё нормально не вижу проблем по анализам но что тогда так воняет. Назначил препараты сказал пропить если не поможет прийти к нему рецепт тоже приложу, скажите пжл ваше мнение и нужно ли сдать что то ещё.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена щитовидка, алергия

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Чаше всего запах мочи, это наличие инфекции мочевых путей.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Далее по результатам.
Уронекст и Канефрон Н можно принимать.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Клиент
А то что мне делали УЗИ почек оно не информативно?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Относительно почек да, но есть ещё мочевой пузырь! Без него никак!
Клиент
Или УЗИ почек уже не надо только мочевого пузыря?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, достаточно только мочевой пузырь посмотреть дополнительно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ почек всё хорошо. Пройдите УЗИ мочевого пузыря. Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Рекомендую пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течении месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла, а УЗИ мочевого с остатками мочи? И анализ мочи 3 стакана верно? И ещё какой именно фемофлор рекомендуете сдать, чтобы также посмотреть вагиноз?
Уролог, Андролог
Да.
Можно и 3х стаканную.
Фемофлор скрин.
Клиент
А скажите пжл нужно ли сдавать мочу на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
И могу ли я попросить всё эти анализв по омс у врача или это платные
Уролог, Андролог
Пока достаточно сдать ОАМ. Что то можете взять по ОМС. Некоторые, такие как Фемофлор скрин - платные.