Какие препараты можно использовать мне
У меня жжение от корня языка и в горло. Чувство горечи. Давит желудок и область правого подреберья. Отрыжка, особенно сильная после еды. Заключение эндоскопии: недостаток кардиал ного жома, признаки эзофагита, и эрозивно - атрофическо гастр та. Узи: деформация и утолщение стенки желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза, пневматоз кишечника. Мне назначено : Урсосан форте 500 по1к. 2 раза в день, до 3 мес, омепрозол 20. 1р/день, на фоне приема Эликвиса, и Дюспаталин 200 при болях. Пропила месяц. Но как то не лучше (. Что еще мне попить или заменить препараты? Мне 68 лет.
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Анна Михайловна,
Принятый ответ
Так как есть эрозивно язвенные изменений в слизистой
То необходимо обязательно пройти дообследование
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Дообследование проводим на фоне полной отмены за 4 недели до исследования антибиотиков,за две недели препаратов висмута и ипп
Если будет положительный результат то необходима терапия
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Скажите на хеликобактер пилори вам проводилось обследование?
Терапию уже начали ?
Анна Михайловна, это нужно для анализа сдать кал?
Добрый день
1. омепразол стоит поменять на разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака
2. обследуйтесь на вит В12 ,гастропанель, антитела к париетальным клеткам, кал на антиген нр
Здравствуйте .
Биопсия вы написали в норме , то есть атрофия не подтвердилась ?
Как давно завершили данные препараты ?
написали, что хронический у меренныцй антрум. Гастрит без обсеменения
Когда завершили медикаменты ?
С 26 января по сегобнчшнийбень
Екатерина Андреевна, извините за опечатки, плохо вижу и волнуюсь
Все поняла вас . Тогда сейчас пока анализ на халикобактер проверить не можем . После того как завершите лечение через 4 недели нужно будет сделать урезанный дыхательный тест на хеликобактер .
На данный момент :
Омепразол заменить на Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 10 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул )
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, а УДКХ И ДЮФОЛАК НЕ ПИТЬ?
Нет , их пока убрать .
При эрозии надо быть очень аккуратно с урсосаном, надо сначала слизистую подлечить желудка , потом уже можно и урсосан . Если на фоне приема дюспаталина боли есть , то заменить на тримедат
Екатерина Андреевна, боли у меня нет, дискомфорт, горечь и давит. Дюспателин пить? А по какой схеме? И как долго? 2 раза или по требованию? И если не боль, а дискомфорт, то надо ли?
Нет , тогда тримедат принимать нужно , он нормализует моторику и уберет дискомфорт .
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Пошла в аптеку