Консультация терапевта /

Диарея с августа месяца — вопрос №2026006

Здравствуйте! Страдаю диареей с августа месяца. Никакие антибиотики и таблетки не помогают, попа болит. Сдавала на все инфекции кишечные, бак посевы много патогенной флоры. Сдала анализ на воспаление кишечника, что то выявили. Подскажите, что это и как лечить?

Возраст: 41

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты принимаете? Находите связь с продуктами какими-то определёнными? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, clostridium difficile с августа месяца появляется в токсинах и бакпосеве

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков на 3-4 недели, например Линекс или Бак-сет.
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы и повышение антител к бокаловидным клеткам кишечника говорят о вероятности НЯК (неспецифический язвенный колит), для уточнения и подбора терапии - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, врач анализ не видел, но прописал сульфасалазин 500 3 раза, пью 3 день изменений нет.
Терапевт
Сульфасалазин применяется для лечения данного заболевания, но процесс лечения занимает длительное время, подбор препаратов также подчас достаточно труден.
Клиент
Сергей Николаевич, ну это лечится? А то я на гормонах дюфастон приходится пить, цыкс сбивается и гиперплазия эндометрия
Терапевт
Заболевание (если это окажется НЯК) носит хронический характер, лечение заболевания длительное.
Клиент
Сергей Николаевич, какие анализы нужно доздать?
Терапевт
Для обследования по поводу НЯК рекомендую обратиться к лечащему гастроэнтерологу.