Консультация детского лора /

Сопли отит — вопрос №1917385

Здравствуйте, у ребенка был отит в декабре 22го. С тех пор сопли почти не прекращаются, максимум пару дней и по новой! Были у аллерголога и Лора, назначали нозефрин, бронхомунал, анализы на паразитов!
Протаргол, изофра, сложные капли, диоксидин в нос,ирс19( помогал пару раз),пиносол тоже,ничего не помогает! есть УФО лампа, тоже не помогла!лор назначила бакпосев с носа, но мы не можем сдать, т.к. не можем 5 дней продержаться без капель. В декабре принимали азитромицин, в январе/феврале панцеф и бицилин(от скарлатины) пока были на антибиотиках, соплей почти не было, я постепенно убрала Сосудосуживающие. 20 февраля ребенок проснулся с едва заметными соплями, нос дышал, уже в обед сопли стали зеленые, она высмаркалась и заплакала-зоболело ухо! Мы побежали к лору, снова антибиотик сейчас мы на зинате.сопли есть, то мутные то зеленые, густые! Но нос дышит, поэтому сосудосуживающие не капаю. Только нозефрин 2р/день! Я всегда промывала нос физ раствором теперь и это боюсь, может слишком много, может не правильно! Я наверное с ума сойду от этих соплей!
Подскажите пожалуйста стоит ли капать Сосудосуживающие, если ребенок дышит сам?
Как быть с промыванием?

Что вы думаете о физиолечении?

Можно ли как то востановить микрофлору в носу?

Когда можно сдать бак посев после приема таблеток?

Спасибо за помощь. Ребенку 3г.7 мес

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если ребенок дышит самостоятельно, можно не использовать сосудосужающие

Альтернатива- Аквамарис Стронг или Линаква форте - растворы с повышенной концентрацией соли для снятия отека

Физиолечение доказанной эффективностью не обладает

Бак посев можно сдать через 14 дней после окончания курса антибиотиков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие то анализы вы сдавали зато время?
Эндоскопию носоглотки выполняли?

Клиент
Маргарита Александровна, никто никогда не предлогал, вот только бак посев и то не можем пройти! Какие обследования посоветуете?
Клиент
Маргарита Александровна, нас смотрел лор своим "зеркалом" Сказали аденоиды 1 степени, прописали нозефрин, протокол и бакпосев
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выпоонить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо за ваши советы! Будем им следовать!
Еще момент вместо назонекса, продали "фринозол" но я посмотрела что состав другой(фенилэфрин+цетиризин)не стала им пользоваться. В каких случаях он подходит?

И Как правильно пшикать нозанекс прямо, или под углом к пазухе? тот же вопрос по промыванию?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс под углом по направлению к наружному углу глаза
Промывать стараться также, чтобы не направлять напор на перегородку носа

Фринозол больше подходит при аллергическом рините