Повышен фибриноген и РФМК
Здравствуйте! Мне 35 лет, третья беременность 23 недели. По результатам анализа выявили повышение фибриногена и РФМК. На втором скрининге выявили нарушение маточного кровотока 1ст. Варикозом не страдаю. Давление чаще пониженное. В семье есть случаи инсультов и инфарктов. Отец умер от сердечной недостаточности, до этого перенес «на ногах» инфаркт. Стоит ли беспокоиться? К врачу смогу попасть только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение РФМК связано с естественно протекающей беременностью. По нему не выбирается и не определяется тактика ведения.
Важен индивидуальный анамнез.
Врач рассчитывает риски тромботических событий по различным позициям:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
-преэклампсия
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Повышение фибриногена и РФМК во время беременности физиологично, это говорит только о нормальном течении беременности и не требует лечения.
По общему анализу крови все также соответствует беременности.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет (сюда не относим инфаркты и инсульты), многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
На кровотоки антикоагулянтами повлиять невозможно.