Появилось пятно на ноге которое растет
В конце декабря появилось маленькое пятно на ноге, которое со временем увеличилось в размере, сейчас оно практически на пол бедра.не чешется, не шелушится. Температуры нет. Анализ крови на боррелиоз-отрицательный, клинический анализ крови в норме.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото
Дарья Вадимовна, фото отправила
По фото действительно напоминает лайм боррелиоз. Но если анализы отрицательные, то не он, конечно.
Подскажите, не отличалась ли кожа в центре пятна?
Какие препараты вы принимаете постоянно или эпизодически? От головной боли например
Дарья Вадимовна, не отличалось... Просто розовое, сейчас в центре телесного цвета, а окантовка розовая. Из лекарств только фолиевая кислота. В январе принимала спирулину,но через неделю перестала.
Похоже на фиксированную эритему. Фолиевую давно принимаете?
С ноября прошлого года
Принятый ответ
Есть вероятность, что произошла сенсибилизация, и проявилась лекарственная фиксированная эритема.
Подтвердить это можно сделав анализ РАЛ с вашими препаратами.
Сейчас на пятно акридерм 2 раза в день 10 дней, внутрь никсар 20 мг один раз в день 10 дней.
Фолиевую пока лучше отменить.
Здравствуйте.Снимок поможет в диагностике и назначении терапии.Сообщите-что предшествовало появлению высыпаний.
Сергей Леонидович, здравствуйте, фото прикрепила
Просто появилось пятно, никто не кусал, ни летом, ни перед появлением пятна
Не исключено что имеет место токсико-аллергический процесс.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день,соблюдение питьевого режима.
Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста, эти препараты безопасны в беременность? Тест ещё не делала, но исключать не могу.
Принятый ответ
Ежели беременность подтвердится-фенистил в качестве антигистаминного средства.
Здравствуйте. Некая токсическая реакция. Надо найти причину.
Эриус 10 мг один раз в день.
Комфодерм 2 раза в день 7 дней.
Думаю лучше очно обратиться на осмотр.
Здравствуйте, как то беспокоит ? Уксуса клеща не могло быть ?
Здравствуйте, не беспокоит(не чешется, не шелушится). Клещей летом не снимала и не замечала. Пятно появилось в конце декабря, откуда мог клещ появиться?
Нужно понаблюдать, можете пока принимать антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ) и наружно эмульсия адвантан
Здравствуйте, Евгения!
Необходимо повторить на Бореллиа и Энцефалит.
Сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда для исключения грибковой инфекции.
Проверить общий анализ крови, ттг, IgE общий, биохимический анализ крови.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.