Красная сыпь на лице и шее

5 дней назад вернулась с отдыха в Крыму. Купалась в бассейне и на море. Все было нормально. Ехали домой на машине, я за рулём. Съела большое количество сушёных и засахаренных киви (ела, чтобы не уснуть за рулем). Вернулась в Москву, и увидела сыпь на щеках и шее. До выезда её не было. Сейчас уже 4ый день, не проходит. Протерала хлоргексидином. Только краснее становится. Пила 1 день зиртек (постоянно за рулём по работе, а от него сильная сонливость, без причины пить не могу). Что это может быть. Температура в норме, симптомов простуды нет.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление акнеформного дерматоза .
Возникает на фоне воздействия солнца , применения солнцезащитных кремов , приема витаминов группы В, применения косметики с плотной жирной текстурой .
Для лечения обычно применяют наружно гель Зеркалин интенсив 1 раз в сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявления акне майорка - акнеформный дерматит, возникающий после активного загара.
Характеризуется воспалительными элементами без формирования комедонов, как при классическом акне.

Чаще всего дополнительно активируется условно-патогенная грибковая микрофлора (малассезия), поэтому целесообразно использовать такую схему лечения:

Наносить на эту зону шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в день в душе, держать пенку на коже 5 мин, 14-28 дней, работаем с малассезия.

Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносим на эту зону сплошь, не точечно, 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения.

При нахождении на солнце наносить спф 50 защиту.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.

Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акнеформным дерматитом
От УФ лучей бывает,использования плотных кремов,недостаточного ухода ,приема витаминов и тд
В таких случаях рекомендуется под контролем врача использовать например наружно антибиотик р клиндамицина
Обязательно спф
Для умывания например из биодерма средства