Воспаление спиц

Неделю назад начала появляться сыпь такого рода ( фото во вложении) обрабатывал спиртом 70% , бетодином . Что это как избавиться и на сколько критично . Бониацином так же пробовал обрабатывать ,но никаких результатов не дало

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление мягких тканей вокруг спиц - одно из нередких осложнений лечения переломов аппаратом Илизарова или аналогичными конструкциями.

Оно развивается вследствие заноса инфекции, ослабленного иммунитета или нарушений оперативной техники в виде недостаточного натяжения спиц в аппарате или их неправильного проведения.
Поэтому

1. нужно показать, как наложен аппарат, опытному травматологу, который умеет и знает, как лечить переломы такими аппаратами.

2. уже сейчас начинать Панцеф 400 мг по 1т 1р в день 10 дней или надёжнее Цефтриаксон 1,0 в\м 2р в день 10 дней. Без антибиотиков не обойтись.

3. местно продолжайте обрабатывать Бетадином и накладывайте широкие компрессы с Левомеколем, чтобы всю красноту перекрывали. Менять 2 р в день.

В абсолютном большинстве случаев обходится без демонтажа аппарата.
Окончательно всё проходит после сращения перелома и снятия аппарата.

Константин Эдуардович, то есть вы хотите сказать с уверенностью, что это инфекция, а не какая-либо аллергическая реакция ? Это появились как раз после обработки спиртом и бетодином, аппарат стоит уже почти 4 месяца

На фото - воспаление.
Оно может быть инфекционным или аллергическим.

Было бы странно предполагать, что если Вы уже 4 мес обрабатывали спиртом и Бетадином, то вдруг развилась на них аллергия.
Аллергия развивается сразу или не развивается.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это септическая экзема. По спицам инфекция попадает под кожу и идет отек с пузырями и воспалением. Нужно обкалывать спицы раствором антибиотика широкого спектра действия. Перевязки спиц только со спиртом.

.

Станислав, скажите , может мазь какая-либо подойдёт, таблетки ? Начал обрабатывать хлоргексидином, далее мазью Левомеколь, стало немного лучше .

Никакие мази нельзя. Только антибиотики и спирт.

Станислав, посоветуйте пожалуйста антибиотики в таблетках, так как уколы делать пока нет возможности

Станислав, эти высыпания в разных местах, именно возле спиц , далеко друг от друга, может быть такое , что это какая-либо аллергическая реакция?

Пейте сумамед в таблетках. Это не аллергия точно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки экземы + фликтены (пузыри).
Перевязки с йодопироном решают вопрос. По показаниям антибиотики внутримышечно, можно Цефтриаксон.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? По фото есть признаки септической экземы и наличие фликтен

? Обрабатывать банеоцином или спиртом не надо

? Попробуйте крепкий раствор марганцовки (начинаете обработку розовым раствором)

? Антибиотики вам назначит Ваш лечащий врач