Кашель с мокротой и желтыми включениями
Здравствуйте. В понедельник почувствовала ломоту в теле, к вечеру темп 38.4, сбила ибупрофен 200, при этом других симптомов не было. На следующий день поднялась 38,5, появился кашель, к вечеру начала откашливать мокроту с желтыми включениями. В среду температура 38.7, кашель с отхаркиванием желтых включений(по объему в совокупности пара горошин за весь день). Кашель идёт из трахеи.Вызвала врача, он послушал лёгкие, пневмонии не услышал, назначил трекрезан и амброксол. В четверг сдала оак с соэ и срб, поскольку гнойные включения в мокроте меня беспокоят, не хочется упустить бактериальную инфекцию. Анализы прилагаю Стоит ли принимать антибиотики?
Здравствуйте. Смотрю файл
Добрый день
Необходимости в антибиотике нет так как у вас лейкоциты низковаты
Мариам Ашотовна, спасибо за ответ.
Пожалуйста
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Желтая мокрота это не всегда признак присоединения бактериальной флоры, это активация нашей иммуной защиты. При вирусной инфекции высокая температура может быть около 5 дней. Лечение симптоматическое: обильное питье, противовирусное можно отменить, так как этот препарат не имеет доказанной эффективности, промывание носа и горла солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, називин по 1к.3р/сут-5дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, амброксол 30мг 3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Парацетамол 500мг или нурофен 400мг при повышении температуры свыше 38,5.
Оксана Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как вы болеете 4й день и с учетом результата общего анализа крови - антибиотик не нужен.
СОЭ и с-реактивный белок- неспецифические показатели наличия воспаления в организме. Повышение возможно как при бактериальной, так и при вирусной инфекции.
Обязательно- обильное тёплое питьё.
Амброксол 30 мг- 3 р/д для улучшения отхождения мокроты.
Можно добавить витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если в течение 2-3 дней положительной динамики не будет, рекомендую сдать общий анализ мокроты, анализ мокроты на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом.
Эти микроорганизмы являются атипичными, живут внутриклеточно, и общий анализ крови бактериальную инфекцию часто не показывает. При положительном результате пцр показан приём антибиотика макролидной группы (кларитромицин, джозамицин..).
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки латентной анемии.
Для определения вида анемии сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, температура ушла на четвертый день, кашель на шестой. Спасибо