Консультация инфекциониста /

Бактериальная инфекция — вопрос №2845264

Здравствуйте.

Два месяца назад заболел ОРВИ (насморк, горло, и сильная головная боль в затылке). После начался шум в ухе (с левой стороны). Чувство усталости и вялости, голова затуманена, такое состояние уже два месяца. Два месяца: шум, головная боль, вялость. Симптомы орви повторились месяц назад (горло, насморк, температура до 37.5). Сейчас снова повторилось ОРВи: только с кашлем, горло болит, насморк, небольшая температура 37.5

Лечил неврит слухового нерва. Делал капельницы дексаметазон, антибиотик мефласия, бетагестин, - результата не было.
Делал МРТ ГМ, узи шейного отделал, - патологий нет.
Сдавал анализы крови.
Anti cmv ig m отрицительный
Anti cmv ig g 94.6 (больше 6 положиьельно)
Биохимию сдавал
Прикреплено.

Возможно ли это инфекция ЦМВ (цитомеголовирус) ? Или это что то другое? На что обратить внимание? Лечение не помогает уже два месяца

Возраст: 40

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ваша симптоматика не типична для ЦМВ-инфекции, а в общем анализе также нет типичных для неё отклонений.
Обнаружение IgG при отсутствии IgM говорит о том, что ЦМВ Вы заразились когда-то давно, сейчас вирус не активен и симптомами не связан.
Возможно, Вы первоначально перенесли коронавирусную инфекцию и такое длительное недомогание появилось в рамках постковидного синдрома.
По анализам крови: в общем анализе значимых отклонений нет, в биохимии обращает на себя внимание снижение уровня железа (вероятно, есть латентный дефицит) при небольшом повышении уровня ферритина (вероятно, повышение на фоне ОРВИ, это в том числе и воспалительный маркёр) и ГГТП (также может быть реакцией печени на текущее заболевание).
По результатам этих анализов показан приём препаратов железа для коррекции железодефицита.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, подскажите, пожалуйста а шум в ухе (звон) связан с дефицитом или головная боль в затылке.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Нет, эти состояния не связаны, но железодефицит может быть причиной недомогания, слабости и повышенной утомляемости.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый дент Евгений! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши симптомы и лабораторные результаты действительно могут указывать на возможную реактивацию цитомегаловируса , особенно с учетом положительного показателя IgG, указывающего на прошлую инфекцию. Данные антитела останутся высокими в течении длительного промежутка времени, и лечения на данный момент не требуют. Обострения данной инфекции на данный момент нет IgM отрицательный, что чаще говорит об отсутствии активной инфекции.
По предоставленным вами анализам имеются изменения:
-Триглицериды повышены .
-Гамма-глутамилтрансфераза также повышена .
Это может указывать на метаболические нарушения или проблемы с печенью.
Ваше состояние может быть обусловлено рядом факторов, включая вирусные инфекции или другие системные процессы.
Клиент
Петр Николаевич, Беспокоит высокочастотный шум в голове, преимущественно слева в ухе, слабость и ухудшение памяти, если это цмв, то есть ли препараты которые ускорят процесс восстановления. Я читал Неовир восстанавливает иммунную систему и тем самым ускоряет. Как считаете?
Инфекционист
Цитомегаловирус (ЦМВ) обычно не вызывает симптомов у здоровых людей.Ваши симптомы могут быть связаны с другими причинами, особенно если нет активной инфекции ЦМВ.
-Неовир: Это иммуномодулятор, но его эффективность при ЦМВ-инфекциях не всегда очевидна.
-Антивирусные препараты такие как изопринозин, валацикловир используются при активной ЦМВ-инфекции, но, судя по вашему описанию, она не активна.
С вашими симптомами шум в ушах , ухудшение памяти в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют обратиться очно за консультацией к ЛОР врачу и Неврологу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, сдать анализ крови методом Ифа на вэб, ковид, аденовирус, токсоплазмоз. По анализам у вас перенесённый ранее цмв, лечение цмв в данный момент не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хроническая неактивная ЦМВ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.
Из герпесов в подобной ситуации стоит сдать анализ на IgM к впг 1 и 2 типа и варицелла-зостер
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, анализ на 1 и 2 тип сданы, прекреплено
Инфекционист, Гепатолог
По вэб и впг такая же ситуация как и цмв, не активная форма
Инфекционист, Гепатолог
Из возможных герпесов остался варицелла-зостер
Клиент
Ирина Владимировна, и если анализ ничего не покажет. На что мне сдать еще? Коронавирус?
Инфекционист, Гепатолог
Ковид вызывает невралгию в острый период, поэтому если сдавать анализы, то на IgM. Но лечение будет симптоматическое