Образование по Узи не видят на МРТ с контрастом

Добрый день. По УЗИ брюшной полости выявлено неизвестное образование печени( гемангиома?) +маленькая гемангиома. Кроме того, ангиолипома на почке. МРТ с контрастом ставит заключение, что с печенью все прекрасно, ничего абсолютно нет, на почке маленькая обычная киста. Скажите пожалуйста, можно ли жить спокойно и довериться результатам МРТ с контрастом?

ХАИТ
40 лет

1) покажите данные
2) скорее всего, можно жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, здравствуйте. Прикрепила в вопросе УЗИ и МРТ. Видно вам?

Здравствуйте, МРТ информативные и более чувствительный метод в образования печение, желчевыводящих путей. По УЗИ порой нет четких критерий. Все у вас впорядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Евгеньевна, т.е. на УЗИ в этом образовании могут видеть просто часть печени? МРТ с контрастом в любом случае увидело бы кровоток, как мне пишут в УЗИ, верно? И что посоветуете касательно наблюдения в динамике? Боюсь, что на УЗИ мне так и будут писать образование, которого нет.

Принятый ответ

Увидели бы конечно, предоставьте заключение МРТ доктору УЗИ , в следующий раз при обследовании, контроль один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Евгеньевна, благодарю вас за помощь.

Мрт точнее узи, но всегда есть человечки фактор, если например доктор мрт не опытный. Поэтому контроль узи у другого специалиста через полгода, с собой результаты мрт и ранее выполненного узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Алексеевна, но, что-то плохое на МРТ , любой врач наверное бы увидел? Контраст же невозможно пропустить?

Да, пропустить практически не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Алексеевна, благодарю вас.

Принятый ответ

Добрый день. УЗИ это скрининговый метод, используемый больше для отсева пациентов без патологии от тех, у кого есть изменения для дальнейшего обследования, в отличие от МРТ с КУ, которая считается фактически золотым стандартом в плане диагностики образований печени. Исходя из таких вводных данных, и отбрасывая всякие человеческие факторы, я бы больше доверял МРТ, тем более что гемангиомы на ней отлично видно, и они имеют совершенно типичный характер контрастирования. Тоже самое и по почке: липома выглядит совершенно не так, как ангимиолипома, и перепутать их просто невозможно, как мне представляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Александрович, благодарю вас.

Доброй ночи Марина. Мрт во много раз точнее узи. Так что живите спокойно. Контроль через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ярослав Викторович, благодарю вас.