Расшифруйте анализы
Расшифруйте пожалуйста анализы мужа. Смущают очень они меня. От чего такой завышен гемоглобин? Он у мужа 173. Почему завышены нормобласты в процентах? Ведь норма от 0.00 до 0.20. У нас он 15.30. Также завышены нормобласты абсолютное количество
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Подскажите пожалуйста, как анализы прикрепить. Не могу понять
Ирина Владимировна, анализы прикрепила
Повышение всех трех показателей: гемоглобина, гематокрита, эритроцитов говорит о гемоконцентрации, с чем может быть связано: мало пьет воды в принципе, не пил воду в день исследования, много курит и покурил перед сдачей анализ крови, была потеря жидкости - с потом - спортзал, баня, болезнь, за болезнь еще говорит лейкоцитарная формула - о переносимой или перенесенной вирусной инфекции (это может быть ОРВИ, коронавирусная инфекция, грипп, герпес, ветрянка, корь и тд). СОЭ кстати норма, возможно переносил заболевание 1 неделю назад, например (после ковида искажение в крови до 1-2 месяцев сохраняется).
Анализ нужно пересдать через 1-1,5 недели, чтобы была динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов говорит о недостатке жидкости в организме, это возможно при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста почему завышены нормобласты ?
Повышение нормобластов, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, перенесенной или текущей вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, бывает периодами появляются зеленые сопли. Месяца 2 назад был гайморит
Гайморит в классическом понимании имеет бактериальный характер, а изменения в крови - вирусные.
Необходимое дообследование указал в своих ответах.
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста какие помимо тех анализов, что еще нужно сдать?
План обследования - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаки недостаточного питьевого режима и перенесенной вирусной инфекции. В данном случае , нужно дообследоваться , сдать коагулограмму и оценить свертывающую систему крови . Кроме этого , я бы вам рекомендовала пересдать анализ через пару недель и оценить показатели крови в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.