Болит горло

Добрый день подскажите, что может быть в субботу появилась осиплость голоса в носу герпес . Решила , что ОРВИ . Начала принимать Ингавирин.Во вторник все прошло в среду появилось боль в горле чувство жения и и спазм и до слез ,першение сухость сухой кашель Температуры нет. Зев красный

АИТ . Аллергический дерматит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

Местно чем-то горло полоскали?

Елизавета Сергеевна, горло не полоскала фото скинула как полук снять

Елизавета Сергеевна, обрабатывала каметон

Признаков острого воспаления в горле нет

Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Насморка сейчас нет? Есть возможность сделать стрептотест, его можно купить в аптеке?

Татьяна Владимировна, фото скинула выше стрептотестак нас нет

Сильного воспаления в горле нет, фарингит по фото больше.
Можно увлажнять слизистую оболочку глотки спреем Олефар Дуо, или закапывать через нос по 3-4 кап в каждый носовой ход персиковое или абрикосовое, оливковое масло.
Рассасывайте септолете тотал, или лизобакт. Больше теплого питья, исключите раздражающую пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Маргарита Александровна, можно вместо Тантум каметон Тантум дает алл

Можно Каметон

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого Вирусного фарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Ингалипт или Каметон до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Принимайте синекод или омнитус при выраженных приступах сухого кашля до 4 раз в день

Анна Юрьевна, нужно ли применять антибиотики

Нет, антибиотики в такой ситуации не показаны

Принятый ответ

В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер