Консультация терапевта /

Нужна консультация, у ребенка полтора месяца болит горло — вопрос №1984595

ребенку 15 лет,со 2го февраля заболело горло,температуры не было,начали лечение с лизобакт,тонзилгон Н,стрепсилс,гексаспрей,полоскали сода+йод,через полторы недели начали пить антибиотик амоксицилин +клавулановая кислота 1000мг -12 дней,спрей гелангин,полоскание фурацилином,боль немного меньше стала но не прошла, пробили антибиотик азитромицин 500 мг -6дней,гроприносин 500мг-5 дней.горло попрежнему болит при разговоре, при приеме пищи

Возраст: 44

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Пришлите фото горла.
Сдавали ли клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, горло и общий анализ прикрепили

Терапевт
По крови есть признаки недостаточного потребления жидкости, увеличить объем чистой воды из расчета 30 мл/кг в сутки.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Небольшие отклонения, связанные с перенесенной вирусной инфекцией (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов)
Так же повышены эозинофилы, что может быть связано с аллергией.
Очень много препаратов применяли для горла, вполне возможно, что просто раздражение и ожог слизистой получился.
Сейчас можно полоскать раствором ОКИ 3 р/сут и дополнительно ромашкой 3 р/сут 5 дней
Обильно пить теплую жидкость
Проветривать дома, увлажнять воздух 55-60%
Есть признаки аллергии у ребёнка? Зуд, чихание, высыпания?
Принять супрастин 2 р/сут 5 дней
Клиент
Вероника Андреевна, ничего такого нет
Терапевт
Сдайте IgE общий и эозинофильный катионный белок.
Так же повышение эозинофилов может быть признаком глистной инвазии, исключать можно сдачей кала на я/глист и простейшие.
Клиент
Вероника Андреевна, напишите пожалуйста дозировку Оки
Клиент
Вероника Андреевна,были у лор врача сегодня, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Раствор Оки 150 мл 1,6%
10 мл раствора развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды.
Полоскать 1-2 минуту.
Терапевт
С лор врачом согласна, если кашель будет сохраняться, то исключить ГЭРБ с помощью ФГДС.
Клиент
Вероника Андреевна, простите, у ребёнка кашля вообще нет. И герб у ребёнка тоже нет, потому что фгдс мы проходили полгода назад.
Терапевт
ГЭРБ не всегда с кашлем протекает, может заброс желудочного содержимого раздражать глотку и вызывать боль в горле.
На последнем ФГДС были какие-то изменения?
Клиент
Вероника Андреевна, а простите, перечитайте, пожалуйста, заданный мой вопрос, я спрашивал, почему у ребёнка болит горло. 1, 5 месяца. С ЖКТ у ребёнка. Всё в порядке. На фгдс ничего не обнаружили, было предположение на гастрит, оказалось, всё в порядке, переел.
Терапевт
Конечно, я помню про боль в горле, как уже написала, что ГЭРБ иногда проявляется болью в горле, кто-то не ощущает этих забросов и болей в желудке, но есть боль в горле.
При длительных болях, которые сложно купируются, мы должны делать назначить дообследование, я все же рекомендую планово сделать фгдс и исключить недостаточность кардии.
Даже за пол года может очень сильно меняться картина фгдс.
Клиент
Вероника Андреевна, нету ребёнка, герб. В ноябре месяце делалось фгдс.боль в горле началась после простуды и не проходит. Даже после 2 курсов антибиотиков. При том, что посев из зева показал, что бактерий и инфекции нету. А по анализу крови видно, что кровь вирусная. Что с этим делать?
Терапевт
Нейтропения и лимфоцитоз (вирусные изменения) в крови могут сохраняться длительно, лечения они не требуют, показатели нормализуются со временем самостоятельно.
Сейчас предлагаю пройти курс лечения р-р ОКИ, ромашка.
По фото я не вижу каких-либо изменений в горле, которые бы давали болевой синдром, в осмотре лора так же не указана гиперемия глотки и гортани.
Если есть сомнения, боли не пройдут за 5 дней, рекомендую обратиться за втором мнением к другому ЛОР-врачу.
Клиент
Вероника Андреевна, были мы уже у 2 Лора.
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день, сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела
Есть повышение эозинофильного катионного белка, при этом IgE в норме, подскажите, кал сдавали для исключения гельминтоза?
Либо такие изменения связаны с паразитами, либо есть реакция на принимаемые препараты ребенком(очень много всего принималось) так же в редких случаях бывает эозинофильный гастрит.
Боли сохраняются? Других жалоб не появилось?
Клиент
Вероника Андреевна, на глисты еще не сдавали, сегодня сдадим, как будет результат я вам скину ,сегодня стало легче говорить, но при глотании еще болит
Клиент
Вероника Андреевна, других жалоб нет. мы еще подключили Бактоблис по 1 таб на ночь
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите может это быть ожог от большого количества лекарств?
Терапевт
Да, может быть ожог
Особенно от соды с йодом, это очень часто случается
Результат кала прикрепляйте, как будет готов
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день, на глисты сдали, прикрепили
Терапевт
Посмотрела, не обнаружены.
Сейчас лучше, боли меньше?
Предполагаю, что именно аллергическая реакция на какой-то препарат вызвала изменения эозинофилов и ЭКБ.
Пересдайте анализ крови клинический через неделю, чтобы отследить за динамикой эозинофилов.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Горло не легче ни на граммочку боль продолжается при глотании при разговоре. Хотя отменены все препараты, кроме назначенных вами.
Терапевт
После полоскания раствором боль исчезает на время или так и сохраняется?
Возможно, нужно больше времени для восстановления слизистой.
Так как боль при глотании и разговоре - можно сделать вывод, что есть какое-то раздражение и не хватает увлажнения слизистой. Дома у вас влажность подходящая? Можно дополнительно физраствором увлажнять слизистую.
Других причин не могу предположить, кроме как заброса желудочного содержимого при ГЭРБ или повреждение нерва, но в данном случае нужен осмотр невролога с очным осмотром рефлексов.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное, то есть в режиме скорой помощи, нам необходимо ингаляция физраствором, правильно я вас понял? Естественно, буду прислушиваться к вашим советам. Спасибо вам огромное.
Клиент
Вероника Андреевна, боль не исчезает ни на секунду.
Терапевт
Необязательно ингалировать, при ингаляции создается аэрозоль, чтобы доставить вещество в нижние дыхательные пути, а нам нужно распространить на горло только, будет достаточно полосканий и ванн ротовой полости, то есть набрали в рот, подержали 30 секунд, прополоскали си выплюнули и так около 2 минут 3-5 раз в день
Постоянно увлажнитель рядом работающий
Диета щадящая, много пить теплой (37-40 градусов) жидкости
Если от Оки нет положительнооо эффекта даже на время, отменяем
Так же для увлажнения можно персиковое масло закапать в нос и наклонить голову назад, чтобы оно стекло по носоглотке.
Ромашку так же продолжаем полоскать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, содой ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Зубы, дёсны не болят? Насчёт эозинофилов – нет ли высыпаний? На паразитоз проверялись? ПЦР крови и ПЦР кала - самый точный анализ - показывает ДНК паразитов если они есть. К приёму рекомендую Гевискон для устранения раздражения слизистой оболочки, только следует помнить, что после приема не нужно принимать горизонтальное положение в течение 30 минут. Это препарат на основе водорослей, безопасный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пцр на паразитов мы не сдавали. Лимфоузлы не увеличены. Зубы десна в полном порядке. Проблемы с пищеварением не имеет. Больно глотать, больно говорить. Повторюсь, это началось 1, 5 месяца назад. При начале заболевания: Были симптомы боли в горле, насморк, без температуры, на данный момент остались только 1 замечание боль в горле при глотании и при разговоре. Вчера были на приёме у частного лор врача в клинике лор города краснодар-это 1 из лусших клиник города Краснодар, доктор развёл руками после. Осмотр после осмотра. Горло и трахеи. У него замечаний нету. Но у ребёнка продолжает болеть горло. Доктор, у которого мы были порекомендовал нам пройти. Кт, но я решил выполнить МРТ. МРТ показало наличие новообразование в щитовидной железе, эндокринологи ответили, что данные новообразования не могут давать боль при глотании в горле в области кадыка. Михаил Николаевич если возьмётесь за нас оплату гарантирую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тантум Верде в спрее или Стрепсилс Экспресс для рассасывания в ротовой полости.
Клиент
Михаил Николаевич, стрепсилс ребенок пропил 3 недели
Клиент
Михаил Николаевич, стал бы я собирать консилиум, если бы было так всё просто. Не равняйте по себе, профессор.