Консультация инфекциониста /

Хронический тонзиллит - почему болит горло в левой миндалине — вопрос №2742310

Обратилась к врачу - болело горло в левой миндалине, сдала мазок из горла 11.11.24. - анализ показал синегнойную палочку. Назначили лечение антибиотиками;
- ципрофлоксацин 500 мг- 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день
- цефиксим экспресс - 400 мг по 1 таблетке в день -
- полоскание горла и пробиотик бактоблис
Прошла лечение и повторно сдала мазок из горла - врач сказала микробы убиты, лечение прошло успешно.
Но ещё в левой миндалине есть дискомфорт при глотании. Выписали полоскание тёплой водой с 3% перекисью водорода 2 раза в день. Полощу третий день. К сожалению дискомфорт при глотании ощущается в левой миндалине. Что посоветуете мне?
Спасибо.

Возраст: 68

Хронические болезни: гипертония

Инфекционист
Здравствуйте! На фоне антибактериальной терапии возможно развитие дисбиоза в глотке, поэтому и дискомфорт есть.
В таких ситуациях назначают Исмиген на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте. Спасибо Вам большое. Как принимать такое лекарство? Завтра куплю и начну лечение. Можно с Вами советоваться в течение хотя бы трёх дней лечения? Может поможет ещё при шуме в ушах, у меня тугоухость и сильный шум в ушах, подскажите чем убрать этот шум? Спасибо Вам, что откликнулись.

Инфекционист
Исмиген принимать по 1т в день, рассасывать.
При шуме в ушах помогает прием сосудистых препаратов, напрмер Кавинтона или Стугерона.
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте. Врач выписала бетагистин 24 мг, его 2 раза в день + мексидол 250 мг по 1 таб. 2 раза в день - принимаю эти лекарства с 4.12.24. - пока без изменений, шум в ушах присутствует..Спасибо Вам большое. Буду знать.
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте. Принимаю под язык Исмиген натощак утром - третий день, пока дискомфорт при глотании присутствует.
Инфекционист
Микрофлора восстанавливается не сразу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При осмотре эта миндалина увеличена или нет, врач не видит там никаких пробок?
Можете прикрепить фото зева?

от боли в горле хорошо помогает тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте. Нет, не увеличена миндалина и горло чистое, смотрели врачи. Не смогу прикрепить фото зева, я одна. Лимфоузлы не увеличены. Но при глотании дискомфорт в левой миндалине. Лечила горло антибиотиками, обнаружили синегнойную палочку, после лечения повторно прошла проверку мазок брали, сказали бактерий не обнаружено. Ещё применяла ингалипт, анестоджет.
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать средства с анестетиком, которые выше писала
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте. Изо рта пробок в левой миндалине не видно. Как они себя проявляют? Температуры нет, острой боли нет, чувствую себя неплохо, но при глотании есть дискомфорт, болезненное ощущение.
Инфекционист, Гепатолог
Пробки обычно видно, как белые вкрапления в миндалине, они увеличивают миндалины, могут вызывать боль в горле и небольшую температуру
Врач УЗД, Инфекционист
ЗДравствуйте! Некоторый дискомфорт в горле после лечения - это допустимое явление. Если есть только дискомфорт, не боль, то можно рассасывать любые леденцы без сахара, если ощущения именно болевые, то можно попробовать пастилки с местными анестетиками вроде "Степсилс интенсив" 3-4 р./сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Спасибо Вам, буду знать.