Консультация лора /

Гайморит при грудном вскармливании — вопрос №1918082

Здравствуйте. После ОРВИ болел зуб и стреляло в ухе, на КТ у стоматолога был поставлен диагноз односторонний гайморит. Соплей и заложенности при этом не было и нет, но очень болела голова и сейчас иногда болит. Сделали 2 раза кукушку и назначили амоксиклав 1000 и дезринит 7 дней. Я нахожусь на грудном вскармливании, ребенку 11 мес. На повторном приеме после лечения другой врач назначила ЦЕТРИН 1 т в теч месяца, дезринит и синупрет. Не много ли? Боюсь навредить ребенку. Рентген и осмотр врача прикладываю

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Все местные препараты действуют только на слизистую полости носа и не всасываются в кровь, в грудное молоко не попадут
ЛОР, Детский ЛОР
В такой ситуации я бы рекомендовала следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей/Дезринит в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Клиент
Елизавета Сергеевна, а если нос не заложен все равно сосудосуживающие нужно? А цитрин на ночь необходим?
ЛОР, Детский ЛОР
Сосудосуживающие без заложенности перед промыванием в течение 2-3 дней тогда

Вот без цетрина, думаю, можно обойтись
Клиент
Елизавета Сергеевна, если жидкость осталась в пазухе, то рентген бы показал ее? А то голова иногда все равно будто побаливает. Боюсь недолечить и перевести в хронический гайморит. Может лучше переделать КТ?
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас нет жидкости по снимкам

Для того, чтобы долечить гайморит, нужно курсом в 30 дней пробрызгать Назонекс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Есть ли боли в проекции пазух носа? Головная боль?
Клиент
Маргарита Александровна, у меня не было никаких выделений из носа и заложенности, просто очень сильно болела голова. На сегодняшний день иногда болит голова, никаких выделений и заложенностей нет
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену у вас нет признаков острого воспаления
Вы ОАК не сдавали?
Можете прикрепить результаты КТ?
Клиент
Маргарита Александровна, у меня на диске, но прикрепила, то что успела сфоткать когда врач смотрел.
Кровь не сдавала, а надо? Я тоже не понимаю зачем столько лекарств на фоне ГВ? Но если надо, я готова пропить и цитрин (если можно) и дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Ценрин вам нет смысла использовать, он имеет точку приложения только при аллергическом компоненте

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек

Назонекс разрешен на ГВ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синупрет запрещен на ГВ

Цетрин есть смысл использовать только при сопутствующем аллергическом рините

По повторному снимку у вас отсутствуют признаки воспаления в пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Препараты разрешены на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru