Консультация хирурга /

Большая гемангиома и возможные кровотечения — вопрос №1918249

Здравствуйте!

Моя гемангиома за неделю очень ощутимо выросла - фото прилагаю. Прохожу обследования для операции.

Вопрос такой - гемангиома ведь сосудистая опухоль, наполненная кровью? Она вполне может внезапно лопнуть? Или ткань её всё же пока выдержит, если не травмировать самим?

Кровотечение будет фатальным? Учитывая размер (внешне 2 см на 1,5 см примерно)?

Как себе помочь до приезда скорой? Т.к. живу одна, хочется максимально подготовится и не впасть в панику (нервная, паникую). К тому же, после сильных кровотечений у мамочки, боюсь крови.

Для укрепления сосудов пью аскорутин 6 т в день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тетрада Фалло, депрессивно-тревожное расстройство, синдром Рейно

Хирург
Здравствуйте, гемангиома действительно разительно выросла.
Да, самострятельно гемангиома может разорваться учитывая её быстрый рост и Конечно травмировать такое образование достаточно легко, что закончится кровотечением. Кровотечение будет сильным скорее всего при значимое повреждении, так как это сосудистой образование на лице, а либо само по себе сильно кровоснабжается.
Помочь до приезда скорой прижать к повреждению отжатую салфетку смоченную перекисью водорода, голову не запрокидывать, и холод на переносицу по 5 минут с перерывами.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Большое спасибо!!

Скажите пожалуйста, от такого кровотечения можно умереть? Если скорая будет ехать минут сорок, допустим?
Может сразу таблетку дицинона принять?

Хирург
Можно принять дицинон.
Если сделаете все без паники все будет хорошо, главное оставить дверь открытой для скорой помощи и не вставать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!! То есть надо сидеть либо лежать?
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!!

И, простите, такой вопрос - холодный воздух не повредит гемангиоме? Т.к. много приходится сейчас ездить. Раньше одевала маску, но, теперь боюсь, т.к. опухоль упирается в ткань.
Хирург
Не повредит, не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте!
В данной ситуации необходимо плотно прижать салфетку, обильно смоченную перекисью водорода!
Голову запрокидывать не надо❗
Добавить холод в данную область. Что угодно из морозильника. Предварительно обмотайте полотенцем, например.
При вызове скорой ? сообщите, что не просто носовое кровотечение — гемангиома!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, правильно аскоуртин принимаю? Не повредит ведь?
Хирург
Здравствуйте! Да, опухоль значительно выросла за короткий промежуток времени, необходимо оперативное лечение.
Теоретически- опухоль может лопнуть или закровить при травматизации. В случае чего используйте бинт, смоченный перекисью водорода, приложите к опухоли. К переносице приложите холод, это будет способствовать сужению сосудов и остановке кровотечения. Сразу же вызвать скорую помощь.
Скорейшего выздоровления!
Хирург
Мария, есть результаты гистологического исследования?
Клиент
Ирина Ивановна, да, мукозальная капиллярная гемангиома