Беременность
Добрый день, дней 10 назад начал беспокоить пульс, тахикардия 90-100, не могла ни с чем связать , но сегодня узнала что беременна, имею гипертонию первый стадии, всд, у меня паника, скажите тахикардия началась из за беременности? Я смогу выносить и родить ребенка с гипертонией первой стадии?Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это на фоне изменения гормонального фона, с такими диагнозами Конечно можно выносить и родить здорового ребёнка. Вам обязательно нужна консультация терапевта для подбора терапии
Екатерина Александровна, спасибо, скажите а пульс теперь будет таким постоянным? И еще такой вопрос мне 35 лет, это 4 беременность, 3 из которых закончились родами, не поздно ли мне рожать?
За пульсом нужно наблюдать, сейчас сказать сложно. Рожать конечно не поздно, вам ещё мало лет
Екатерина Александровна, скажите беременность произошла на фоне фарматекса, он ни как не повлиял на плод?
Нет, он не обладает тертогенным действием
Екатерина Александровна, можете посмотреть узи?
По узи ничего страшного нет, ещё маленький срок и поэтому ничего не видно, Пройдите УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Добрый день!
В беременность увеличивается обьем циркулирующей крови, что дает ухудшение ситуации по тахикардии, гипертонии из-за нагрузки на сердце.
Выносить вы сможете. НО есть ряд нюансов.
1. Во время беременности нельзя использовать множества препаратов. Поэтому нужно дообследования у кардиолога и при необходимости медикаментозная коррекция.
2. Давление должно быть в беременность строго до 140/90. Повышенные цифры опасны для беременности.
3. С 12 недель вам необходим прием кардиомагнила 150мг с целью профилактики преэклампсии. Вне зависимости от результата скрининга. Вы попадаете в группу риска
Пока пейте валерианку, магний б6, чтобы снизить стрессовое давление на сосуды
Вера Николаевна, спасибо, я сделала узи, не могли бы посмотреть?
Параовариальная киста была ранее?
Какие значения хгч?
Вера Николаевна, киста была, хгч не сдавала , только задержка и тесты слабо положительные
В этой ситуации надо прежде всего исключать внематочную беременность. Важно понимать динамику хгч. В норме хгч должен удваиваться, каждые 48 часов. Поэтому важно смотреть динамику.
Тогда надо обязательно сдать хгч 2 раза с интервалом 48 часов.
Если киста была до этого. Значит о внематочной не говорим.
https://www.cirlab.ru/library/77/122057/ оценнка хгч
Вера Николаевна, скажите то что не видно плодного яйца это значит, что оно еще не прикрепилось в матке?
Нет, не значит. У вас 4-5 недель. Плодное яйцо в матке может не визуализироваться, тк плодное яйцо слишком маленькое. Его в силу разрешающей способности аппарата узи не увидеть. Поэтому в таких сроках, когда нет ничего еще п узи оценка идет по динамике хгч
Принятый ответ
Здравствуйте.
АГ 1 степени не является угрозой для беременности. Препаратом выбора для снижения АД во время беременности является Допегит
ЧСС может повышаться во время беременности.
На сегодня начните приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки, Магний 300мг в сутки.
Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Из не медикаментозных средств для снижения чсс можно попробовать опустить лицо в холодную воду, налавливать на глазные яблоки, это раздражает нерв, который снижает чсс.
Из медикаментозных средств Метопролол по 1 табл во время приступа
Екатерина Сергеевна, спасибо, скажите на данный момент я принимаю ордис н от давления, закофальк и салофальк , как это все повлияло на плод?
До 5 недель эмбрион не связан общим кровотоком с матерью.
Если беременность развивается, значит все хорошо.
Вам нужна консультация терапевта и коррекция лечения
Начать приём Допегит минимум 250мг 3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, спасибо, я сделала узи, можете посмотреть?
Вы не сдавали кровь на хгч?первый день последних месячных? Месячные регулярные?
Екатерина Сергеевна, хгч не сдавала, 11.11.23 последняя менструвция, 2 теста положительных.Менструация регулярная
Для визуализации плодного яйца ещё рано.
Повторите УЗИ где-то с 18 декабря.
Параовариальная киста угрозы не несёт.
Она небольших размеров
Екатерина Сергеевна, спасибо, скажите это значит что плодного яйца нет в матке? Оно может не прикрепиться?
Это значит, что ещё маленькиц срок и его просто не видно
Принятый ответ
Здравствуйте
Без сомнений Вы сможете выносить с гипертонией 1 степени
У Вас прекрасный молодой возраст
С целью профилактики преэклампсии и сзрп я бы Вам назначила препарат аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Кристина Викторовна, спасибо, скажите на данный момент я принимаю ордис н от давления, закофальк и салофальк , как это все повлияло на плод?
Ордисс заменить на Допегит 250мг до 3 р в день
Если не держит давление, то увеличить дозу
Закофальк бад, его можно
А салофальк обговорить со своим врачом гастроэнтерологом
Кристина Викторовна, спасибо, скажите а вот с пульсом не было у меня проблем ( прошлые беременности я не помню) получается с момента зачатия поднялся пульс в покое 90-100 , дальше с ростом плода получается пульс будет еще больше?
Ирина, нет
Больше не будет
Это компенсаторная реакция
Кристина Викторовна, я сделала узи можете посмотреть?
Здравствуйте
Вы сдавали хгч? Какой день задержки?
Кристина Викторовна, хгч нет, 3 день задержки
Тесты полосатые?
Кристина Викторовна, слобоположительные
Ирина, сдайте кровь на хгч, чтобы понять наверняка
Кристина Викторовна, да схожу сдам завтра, скажите, а может быть такое что беременности нет?как биохимическая?
Биохимическая это если хгч будет маленький и пошла менструация
Принятый ответ
Доброе утро
Конечно с давлением можно выносить беременность, нужна консультациия терапевта и подбор терапии, разрешен допегит, контроль АД, тахикардия возможна из-за увеличения объема циркулирующей крови. Сдайте кровь на ХГЧ, при показателе выше 1500 МЕ - плодное яйцо уже будет видн по узи.