Беременность

Добрый день, дней 10 назад начал беспокоить пульс, тахикардия 90-100, не могла ни с чем связать , но сегодня узнала что беременна, имею гипертонию первый стадии, всд, у меня паника, скажите тахикардия началась из за беременности? Я смогу выносить и родить ребенка с гипертонией первой стадии?Спасибо

Жкб, гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это на фоне изменения гормонального фона, с такими диагнозами Конечно можно выносить и родить здорового ребёнка. Вам обязательно нужна консультация терапевта для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, скажите а пульс теперь будет таким постоянным? И еще такой вопрос мне 35 лет, это 4 беременность, 3 из которых закончились родами, не поздно ли мне рожать?

За пульсом нужно наблюдать, сейчас сказать сложно. Рожать конечно не поздно, вам ещё мало лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, скажите беременность произошла на фоне фарматекса, он ни как не повлиял на плод?

Нет, он не обладает тертогенным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, можете посмотреть узи?

По узи ничего страшного нет, ещё маленький срок и поэтому ничего не видно, Пройдите УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Добрый день!

В беременность увеличивается обьем циркулирующей крови, что дает ухудшение ситуации по тахикардии, гипертонии из-за нагрузки на сердце.
Выносить вы сможете. НО есть ряд нюансов.

1. Во время беременности нельзя использовать множества препаратов. Поэтому нужно дообследования у кардиолога и при необходимости медикаментозная коррекция.

2. Давление должно быть в беременность строго до 140/90. Повышенные цифры опасны для беременности.

3. С 12 недель вам необходим прием кардиомагнила 150мг с целью профилактики преэклампсии. Вне зависимости от результата скрининга. Вы попадаете в группу риска

Пока пейте валерианку, магний б6, чтобы снизить стрессовое давление на сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Николаевна, спасибо, я сделала узи, не могли бы посмотреть?

Параовариальная киста была ранее?
Какие значения хгч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Николаевна, киста была, хгч не сдавала , только задержка и тесты слабо положительные

В этой ситуации надо прежде всего исключать внематочную беременность. Важно понимать динамику хгч. В норме хгч должен удваиваться, каждые 48 часов. Поэтому важно смотреть динамику.

Тогда надо обязательно сдать хгч 2 раза с интервалом 48 часов.
Если киста была до этого. Значит о внематочной не говорим.

https://www.cirlab.ru/library/77/122057/ оценнка хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Николаевна, скажите то что не видно плодного яйца это значит, что оно еще не прикрепилось в матке?

Нет, не значит. У вас 4-5 недель. Плодное яйцо в матке может не визуализироваться, тк плодное яйцо слишком маленькое. Его в силу разрешающей способности аппарата узи не увидеть. Поэтому в таких сроках, когда нет ничего еще п узи оценка идет по динамике хгч

Принятый ответ

Здравствуйте.
АГ 1 степени не является угрозой для беременности. Препаратом выбора для снижения АД во время беременности является Допегит
ЧСС может повышаться во время беременности.
На сегодня начните приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки, Магний 300мг в сутки.
Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.

Из не медикаментозных средств для снижения чсс можно попробовать опустить лицо в холодную воду, налавливать на глазные яблоки, это раздражает нерв, который снижает чсс.
Из медикаментозных средств Метопролол по 1 табл во время приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, скажите на данный момент я принимаю ордис н от давления, закофальк и салофальк , как это все повлияло на плод?

До 5 недель эмбрион не связан общим кровотоком с матерью.
Если беременность развивается, значит все хорошо.
Вам нужна консультация терапевта и коррекция лечения
Начать приём Допегит минимум 250мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, я сделала узи, можете посмотреть?

Вы не сдавали кровь на хгч?первый день последних месячных? Месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, хгч не сдавала, 11.11.23 последняя менструвция, 2 теста положительных.Менструация регулярная

Для визуализации плодного яйца ещё рано.
Повторите УЗИ где-то с 18 декабря.
Параовариальная киста угрозы не несёт.
Она небольших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, скажите это значит что плодного яйца нет в матке? Оно может не прикрепиться?

Это значит, что ещё маленькиц срок и его просто не видно

Принятый ответ

Здравствуйте
Без сомнений Вы сможете выносить с гипертонией 1 степени
У Вас прекрасный молодой возраст
С целью профилактики преэклампсии и сзрп я бы Вам назначила препарат аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо, скажите на данный момент я принимаю ордис н от давления, закофальк и салофальк , как это все повлияло на плод?

Ордисс заменить на Допегит 250мг до 3 р в день
Если не держит давление, то увеличить дозу
Закофальк бад, его можно
А салофальк обговорить со своим врачом гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо, скажите а вот с пульсом не было у меня проблем ( прошлые беременности я не помню) получается с момента зачатия поднялся пульс в покое 90-100 , дальше с ростом плода получается пульс будет еще больше?

Ирина, нет
Больше не будет
Это компенсаторная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, я сделала узи можете посмотреть?

Здравствуйте
Вы сдавали хгч? Какой день задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, хгч нет, 3 день задержки

Тесты полосатые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, слобоположительные

Ирина, сдайте кровь на хгч, чтобы понять наверняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, да схожу сдам завтра, скажите, а может быть такое что беременности нет?как биохимическая?

Биохимическая это если хгч будет маленький и пошла менструация

Принятый ответ

Доброе утро
Конечно с давлением можно выносить беременность, нужна консультациия терапевта и подбор терапии, разрешен допегит, контроль АД, тахикардия возможна из-за увеличения объема циркулирующей крови. Сдайте кровь на ХГЧ, при показателе выше 1500 МЕ - плодное яйцо уже будет видн по узи.