Консультация кардиолога /

Странное пробуждение и пульс — вопрос №1918437

Здравствуйте такой вопрос уважаемые доктора ! На данный момент имею бессонницу , вроде бы поставили как тревожное расстройство, волнует именно сон , ну тревога тоже есть из за сна , но происходят странные вещи с сердцем и пробуждением , на данный момент принимаю препараты от тревоги типо и для сна ( препараты следующие : иногда менялись , но сейчас принимаю , тиралиджен 1/2 утром и 1 таблетку вечером , также принимаю 1/2 фенозепам вечером и на ночь , так же принимаю 3/4 Кветиапин от 25 мг на ночь и препарат рокону это антидепрессант его 50 мг перед сном ) но сразу оговорю до этих препаратов были другие и было тоже самое ночью , вообщем я засыпаю где то в 12 ночи и могу резко проснуться в 3:30 или 3:40 или 4:20 утра , тахикардию я не ощущаю просто могу проснуться , и заснуть или вообще уже не заснуть , если же я заснул , то след раз просыпаюсь например в 6 утра , опять также как и описал выше , то есть в первый раз когда просыпаюсь например в 3:30 утра у меня происходит резкий скачок пульса до 95 и резкий обрыв в нормальное состояние до 54 например , это отследили у меня умные часы в момент резкого пробуждения , фото я приложу , то есть у меня сначала резко подскакивает пульс до 95 потом я просыпаюсь просто , но не ощущаю тахикардии или что то , просто проснулся и как бы пытаюсь уснуть дальше , а часы отследили скачек пульса и резкий обрыв в момент пробуждения , вчера выпил препарат рокону на ночь , второй день принимаю его , перед сном сердце запрыгало прям , делал узи сердца и экг , все нормально говорят , есть продаём митрального клапана небольшой и неполная блокада левой или правой не помню ножки гисса , подскажите что это может быть ночью такое ?

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, Максим.
По описанию у Вас хорошее тревожное расстройство, препараты принимайте внимательно по рекомендации невролога.
По поводу резкого колебания ЧСС , которые отслеживают умные часы, у сна есть фазы : глубокого сна, поверхностного сна и тд, они меняются как синусоида в мозге, и все в организме под руководством мозга подчиняясь фазе сна меняется и в том числе ЧСС.
Это одно из возможных объяснений, умные часы часто пугают нас своей деятельностью.
А реально учитывая количество препаратов, вероятно длительность приема, нарушения в работе сердца в виде нарушения проводимости или ритма могут быть, помочь отдифференцировать опасные от физиологических изменений может холтеровское мониторирование, оно пишет работу сердца при любых обстоятельствах.
Давайте попробуем таким образом поймать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо холтер я понял , но мне сегодня принимать препараты и дальше ? И вопрос вообще такой скачок ночью а потом пробуждение на что вообще похоже ?

Кардиолог, Терапевт
Препараты принимать по схеме назначенной доктором однозначно.
Пробуждение, нарушение сна это компонент неврологической симптоматики, тревожного расстройства. Мы будем по холтеру смотреть не сопровождается ли этот процесс нарушением ритма или проводимости, а вот это уже нарушение со стороны работы сердца.
Клиент
Светлана Николаевна, понял , ну опасного ничего не должно быть да ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, опасного для жизни это вряд ли, а не комфортного для жизни, возможно, ведь эти симптомы Вас будят, тревожат, настораживают. С ними нужно разобраться, если они происходят от нарушений со стороны сердца, полечить, если со стороны нервной системы- тоже полечить. Чтоб жизнь была спокойной.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Максим! Вы описали периоды изменения активности вегетативной нервной системы. моменты пробуждения связаны с ростом активности симпатического звена вегетативной нервной системы. Это не патология. не переживайте! Проблем с сердцем у Вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Максим, по симптомам у вас тревожное расстройство.
Поэтому прием базисной терапии важен. Есть несколько фаз сна, когда организм то отдыхает, то активизируется. Вас в какой-то момент может " выкидывать" из сна. При этом активизируется симпатическая нервная система, что, логично, учащает пульс. Но цифры небольшие. Если будут беспокоить частые эпизоды тахикардии, замирания в работе сердца, то пройдите суточный мониторингЭКГ