Продолжать ли прием Тирозола?
Здравствуйте. Месяц назад сдал анализ на ттг и т4 своб. Ттг был сильно понижен ( 0,005 ) Т4 своб. чуть повышен. Далее сдал на антитела к рец. ттг ( результат был 0,8, соответственно болезнь Грейвса исключили ) Прописали тирозол на месяц по 20 мг. в день. ( т.к. + ко всему была аритмия ) Тиразол принимал 25 дней в этой дозировке. Сегодня сдал анализы. Спустя 25 дней на фоне приема тирозола ттг пришел в норму: ТТГ - 0,474 ( норма 0,270-4,200) Т3 своб. 4,02 ( норма 3,10-6,80) Т4 своб 12,57 ( норма10,80-22,00) ( приложил нынешние и предыдущие результаты ) Самочувствие не особо поменялось, аритмия так же иногда присутствует: систолы, тахикардия иногда ( может стала чуть меньше ). Подскажите: 1. Стоит дальше принимать тирозол или что-то еще? Возможно нужно уменьшить дозу? 2. Совместно с приемом тирозола возможно позволить себе немного алкоголя на праздник (пару кружек пива)? Или воздержаться?) Благодарю!
Здравствуйте, при нормальных показателях ат к рттг, тирозол не назначается вообще,
Необходимо искать причину снижения уровня Ттг
Вы делали узи щитовидной?
Мадина Шамильевна, по узи все в норме
Здравствуйте!
Тиразол применяют только при болезни Грейвса, либо при автономии узлов щитовидной железы. Первое вы исключили.
Узи щитовидной железы делали? Если да, загрузите пожалуйста.
Ирина Валентиновна, по узи все в норме,сейчас приложу
Ирина Валентиновна, приложила ,посмотрите пожалуйста.
Автономные узлы тоже исключаются. Анализ на АТ-ТПО сдавали?
Ирина Валентиновна, да,сдавал,сейчас приложу ,посмотрите пожалуйста
Какие-то добавки с йодом , по типу келп принимали? Может быть принимаете амиодарон?
Ирина Валентиновна, да,у меня в июне 2023г случился приступ ФП,забрали на скорой и купировали его Кордароном .но прошло уже много времени ,узи сердца после этого делал,все в норме ,поэтому и решили ,что причина ФП возможно щитовидная железа ,но видимо снова промах и надо искать другую причину
Ирина Валентиновна, а в институте эндокринологиии,врач вообще выписал иное лечение ,посмотрите пожалуйста,приложил
А сейчас, перед лечением тиразолом сдавали общий анализ крови, СРБ?
Ирина Валентиновна, да,прикрепляю
А сцинтиграфию щитовидной железы делали?
Очень похоже на диссеминированую форму автономии щитовидной железы
Ирина Валентиновна, этого не делал ,стоит ? Уже принимаю тирозол,наверно на его фоне это исследование будет не эффективным ? А что это такое,на что похоже ?если обычным языком ?
Вводится препарат внутривенно пертехнетат, делаются снимки. Процедуру можно выполнить при приёме тиразола. Если подтвердится диссеменированная автономия щитовидной железы, то показано либо оперативноне удаление щитовидной железы, либо радиойод
Ирина Валентиновна, понял, подскажите тирозол то отменять ? И можно завтра выпить пиво?
Тиразол можете уменьшить до 10, но пока не отменяйте, через месяц контроль ТТГ, т4св, т3св
Пару бокалов пива не повлияют
Ирина Валентиновна, а тирозол разбить на приемы по 5мг или за один прием 10мг ?
Ирина Валентиновна, и сколько по времени принимать тирозол 10мг ?
Ирина Валентиновна, и еще подскажите пожалуйста, бетонок зок или бисопролол нужно начать пить ? Аритмия существенно не снижает уровень жизни ,но иногда доставляет дискомфорт
Можно одним приемом с утра 10мг, бисопролол 5мг принимайте. Не откладывайте со сцинтиграфией, сделайте в ближайшее время.
Ирина Валентиновна, да.понял,спасибо большое
Ирина Валентиновна, еще один вопрос,бисопролол утром или вечером ? И бетолок зок не лучше,кто-то говорил,что чище препарат
Принятый ответ
Они одного действия, принимать лучше натощак, либо с едой во время завтрака.