Боль в молочной железе

Здравствуйте. Болит правая молочная железа снизу, прям где косточка лифчика, нащупала там уплотнение, боль и увеличение уплотнения зависит от цикла, иногда болит от овуляции и до месячных; а после проходит, а иногда прям за пару дней до месячных начинает болеть и после месячных опять же проходит все. В левой молочной железе 2 маленькие фиброаденомы, я их контролю узи у маммолога. В данный момент нет возможности сходить на очный прием к врачу. Выделений из сосков нет. Маммолог говорил мне, что у меня расширены молочные протоки. Подскажите; что это может быть все-таки? Спасибо!

Остеохондроз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая изменение образования по дням менструального цикла, вероятно, это киста.
Это не опасно. Необходимо выполнить УЗИ МЖ на 5-13 день цикла и начать терапию при необходимости. Это не срочно, можно сделать, как появится возможность

Наталья Александровна, здравствуйте. То есть если связано с циклом, то не страшно, да? А то я накрутила себя уже. Вообще все ли кисты лечатся? Это я на будущее

Лечится. Если есть связь с циклом, значит образование дисгормонального характера - доброкачественное

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное! Так и сделаю, как вы сказали?

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть киста, железистая долька. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. По вашему описанию страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку.

Принятый ответ

Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Так же повторите УЗИ на 4-7 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Изменения доброкачественные!