Консультация терапевта /

Что это на ноге — вопрос №1919072

В последние два месяца нервничаю очень из-за высыпаний на лице, боюсь, что это волчанка. Сегодня заметила это пятно на ноге, не помню чтобы ударялась. Помогите, что это такое, насколько все серьезно? Последние два дня ощущаю покалывания в конечностях, будто отсидела или отлежала . Последний анализ крови был сдан 14.02, все в норме, соэ тоже. При надавливании на это болевых ощущений нет

Возраст: 21

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте приложила
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Это не волчонка. На ноге синяк у вас. Надо будет проверить работу печени: сдать анализ на АСТ, АЛТ, ГГТ, Общий билирубин, коагулограмму, узи печени
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите фото пятен на ноге и лице
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте приложила
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Посмотрела и ответила вам ниже . Немного перепутала где ответ написать )
Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте приложила
Терапевт
По фото на ноге - типичный синяк.
Можете мазать его троксевазином и чередовать с гепариновой мазью (или использовать гель троксевазин нео).
Если синяк единичный, то нет повода для волнений. Если гематомы часто появляются- сдайте коагулограмму.
На лице высыпаний, напоминающих таковые при СКВ нет.
Вероятно, у вас есть недосыпы и стрессовые ситуации ("синяки" под глазами часто являются признаками переутомления, усталости организма.)
Старайтесь нормализовать режим труда и отдыха, минимизировать стрессы, исключить недосыпы. Ведите здоровый образ жизни, питайтесь полноценно и соблюдайте питьевой режим (пейте питьевой воды в день не менее 1,5 л).
По поводу покалываний в ногах- рекомендую посетить невролога, сделать ЭМГ нижних конечностей, обследовать поясничный отдел позвоночника, сдать кровь на глюкозу, калий, магний, натрий, хлор, кальций.
Покалывание в ногах может быть связано с повышенным уровнем тревожности (на этом фоне могут быть парестезии), с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника, с электролитным дисбалансом, с дефицитом витаминов группы в.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте,приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте приложила
Клиент
Нарколог, Терапевт
Коагулограмму не сдавали?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови на коагулограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей. Здоровья Вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас совершенно нормальная кожа на лице
И обычный синяк на бедре
Если очень тревожитесь,сдайте МНО,фибриноген,протромбин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Меня тревожит что это сопровождается покалываем в конечностях и безболезненностью этого стняка
Терапевт, Эндокринолог
Покалывание это тревожно-депрессивная симптоматика
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Это не волчанка . На лице здоровая кожа , на ноге гематома небольшая. Могли где то удариться и забыть . Покалывания конечностей - это всд . По увиденному и описанному у вас нет с этой стороны проблем со здоровьем и нет причин для волнения.
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, спасибо за консультацию!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье!