Консультация гинеколога /

Планируем беременность , не получается — вопрос №1919181

Здравствуйте!планируем с мужем беременность, уже 3 месяца пьем актиферт мужской и женский+смазка ,анализы сдавала мазки +узи,сказали все в норме, но не получается уже белее года .. что делать?анализы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали?
Прикрепите все результаты
Клиент
Наталья Александровна, сдавала 2 мазка , обычный и лейкоциты , + узи малого таза и придатков

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Каков рост и вес? Месячные всегда регулярные?
Год попыток это повод для более глубокого обследования. Вам - гистеросальпингография , фолликулометрия. Если по результатам фолликулометрию будут проблемы с созреванием доминантного фолликула и ростом эндометрия, то выполните анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ. Супругу - спермограмму
Клиент
Наталья Александровна, 160 , вес 55 ,прикрепила документы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Свои рекомендации оставила выше
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Начните с того, что мужу нужно сдать спермограмму, получить консультацию уролога - андролога
Вам - узи органов малого таза обязательно сделать
Что вы сдавали ?
Пытаетесь регулярно, без контрацепции?
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте,да регулярно ,и покупала тесты для овуляции и пробовали в овуляцию и перед 2 дня ,и после 2 дня ..
Акушер, Гинеколог
Эффективнее будет вам отслеживать овуляцию на узи. Хотя бы 2-3 цикла. И обязательно, повторюсь конечно, сдавайте на 2-5 день менструации фсг, лг, ттг и пролактин.
Пролечите зубы обязательно у стоматолога до беременности, посетите врачей, если имеете хронические заболевания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если уже год регулярная половая жизнь(минимум 3-4 раза в неделю) без предохранения, то нужно уже дополнительное обследование , мужу сдать расширенную спермограмму с Мар-тестом и консультацией андролога, вам попробовать отследить овуляцию по узи, просто знать что она есть, пройти проходимость труб(гсг), сдать гормоны щитовидной т4 свободный ттг, гормон Амг на любой день, на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, на 20 прогестерон
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте , спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день. На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна, мы с мужем пьем актиферт ) там уже входит фолиевая .. но уже прошло 3 месяца после первого приема ;(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно оставить его, принимать до самой беременности.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если до 30 лет в течение года не наступает беременность, то вам требуются консультация репродуктолога.
Необходимо дообследование вас и партнера.
Мужу необходимо сдать в клинике репродукции (это важно) спермограмму+MAR-тест, вам сдать АМГ для начала. С этими анализами на прием к врачу-репродуктолога.
это время все равно продолжайте попытки забеременеть самостоятельно. Половой контакт должен быть каждые 2-3 дня, чтобы повысить шансы на зачатие, не ориентируйтесь на овуляцию, мочевые тесты тоже не показательны на 100%
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо )
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!
Надеюсь вам как можно быстрее удаваться решить вашу проблему