Расшифровка анализа на тестостерон, гспг и лечение

Мужу 28 лет. Планируем беременность. Сдали анализы на тестостерон общий и свободный. Гпсп и андрогены показаны не в норме. Переживаем теперь. Подскажите,что это означает? Как выровнять эти показатели до нормы? Влияет ли это на зачатие? С половой жизнью всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме. ГСПГ важно, что не повышен. Индекс свободных андрогенов - самый важный показатель, так что все в порядке. Но для планирования гормоны не сильно важны. обычно смотрят спермограмму.

Добрый вечер.С гормонами все в порядке.Только не совсем понятно,почему Вы начали обследования с гормонов?!Есть проблемы с потенцией?

Луиза, проблем с потенцией нет
Просто решил проверить для себя

Анализ в порядке,не переживайте.Если планируете беременность,необходимо сдать урогенитальный соскоб на ИППП и спермограмму +MARтест

Принятый ответ

Доброго времени суток. С гормонами порядок. Если планируете беременность , то лучше сдать спермограмму. Важно только сдать правильно.
Необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.

Принятый ответ

Здравствуйте.! По результатам гормонального фона всё хорошо. На зачатие не влияет.
Мужу нужно будет сдать спермограмму по Крюгеру с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.