Ферритин повышен, СОЭ, симптомы

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста на анализы, 2 недели назад сдавала, ферритин был 82! В ноябре был 12, после этого была капельница 10мг Феринжект. Были обильные месячные, слабость, гистероскопия, установили спираль Мирена. После в отделении прокапали ещё 2 мг Феринжекта! Три месяца простояла, постоянно кровило, появилась тошнота после установки, высокий пульс, продолжалась слабость и плохо очень себя чувствовала все три месяца пока стояла . Сердце проверяли сказали всё нормально! От чего пульс неизвестно Иногда в январе принимала хелатное железо 20мг с В9 и В12 в составе, совсем немного 8.02 сдала ферритин результат 82 был Соэ было 16 У гинеколога показало кисту яичника 3см 19.02 пошла снимать спираль, потому что замучила тошнота слабость , высокий пульс! В покое нормальный, стоит встать 120-140. Думала от спирали всё. Её снимали с трудом, под уколом лидокоина , не было нитей , сильно коротко обрезали ! Кровит до сих пор И киста стала 6 см, за 2 недели так выросла. Сказали наблюдать должна уйти сама. Подскажите пожалуйста, может Соэ и ферритин повысится из за кисты яичника? Или где искать причину? На сколько плохие результаты анализа? Тошнота слабость может быть из за кисты ? и голова беспокоят постоянно Ещё мне кололи комбилипен, может он влиять на повышение ферритина? Невролог ещё назначала мексидол, цитофлавин капельница У окулиста ангиопатия сосудов сетчатки глаз

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин у вас в принципе в норме. Допустимо что он повышается на любое острое или хроническое воспаление, поэтому важно оценить рецепторы трансферрина или коэффициент НТЖ для достоверности.
СОЭ может реагировать на гинекологические проблемы.
Если кровотечения обильные , то можно рассмотреть прием Транексам и препараты железа( тардиферон, Сорбифер и аналоги).

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Значит за повышение ферритина можно не переживать? И всё равно пить железо?
Скажите пожалуйста, как думаете тошнота и слабость может быть из за этих проблем по женски? Или из за кисты?
Кровило все три месяца, поэтому и удивил такой результат ферритина!
На данный момент не сильно кровит, гинеколог сказала после снятия спирали может кровать до 5 дней, пока наблюдаю

Анастасия Сергеевна, где может быть это воспаление ? Или по женски это у меня и есть воспаление?

Да, воспаление может давать ложное повышение ферритина и повышение СОЭ. Сдайте проверочные анализы( коэффициент НТЖ или рецепторы трансферрина) чтобы определиться с приемом железа наверняка.

Анастасия Сергеевна, сывороточное железо не нужно сдавать?

Можно не сдавать, этот показатель очень изменчив.

Анастасия Сергеевна, мои проблемы по гинекологии можно считать воспалением или нужно искать другую причину??

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Да, проблемы по гинекологии считаются фактором воспаления

Анастасия Сергеевна, если бы что то плохое и страшное у меня было б, то общий анализ крови был бы хуже? Не сильно плохие результаты? Переживаю очень , подскажите пожалуйста ?

Анастасия Сергеевна, если бы желудок или поджелудочная, то это как то бы отразилось по другому на анализе??? Биохимию я сдавала 8.02 и было всё в норме , холестерин ближе к верхней норме был

Страшного по анализам нет ничего.

Анастасия Сергеевна, спасибо ???

Анастасия Сергеевна, можно ещё спросить, у меня по слюне низкий кортизол был , из за этого может быть слабость?
Я все три месяца думала что мне плохо от спирали, но вот её убрали, а состояние пока не меняется , уже не знаю к кому обращаться

Слабость - это неспецифичный симптом, ее лучше не привязывать к конкретному параметру. По поводу изменения гормонов проконсультироваться с эндокринологом по тактике.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на счет тромбоцитов, то что были 8.02 -440, а 22.02 -420…. От чего может быть, это сильно серьёзно?

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, просто сколько сдаю анализы, тромбоциты переодически повышены !?

До 450 тыс тромбоциты - это норма, за норму переживать не надо. В целом тромбоциты реагируют на менструацию, овуляцию, воспаления, железодефицит.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, значит если у меня из за спирали постоянно кровило то тромбоциты могут быть постоянно повышены?

Да,это провоцирующий фактор

Анастасия Сергеевна, у меня нет рака???? из за слабости я уже накручиваю себя… была у терапевта, сказала железо мне не нужно пить, по моим анализам. Не знаю что мне делать со своим состоянием и пульсом!

Онкологии нет, по железодефициту вы не дообследования до конца.

Анастасия Сергеевна, терапевта сегодня спросила, она сказала что по общему анализу железо в норме, эритроциты гемоглобин и тд, ферритин тоже в норме… поэтому предполагать железодефицит она не может
Что мне нужно сдать чтоб выяснить, напишите пожалуйста???

Все писала выше( коэффициент НТЖ, ОЖСС)

Анастасия Сергеевна, нтж это трансферин?

Насыщение железом трансферрина.

Анастасия Сергеевна, чтоб в лаборатории не запутаться, спасибо большое что отвечаете

Анастасия Сергеевна, нтж нет в лаборатории у нас, есть просто Трансферрин, это оно?

Нет, можно тогда сывороточное железо и ОЖСС сдать,сами рассчитаем

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо ??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Ферритин у Вас сейчас в норме, относительное повышение ферритина и СОЭ может быть связано с любым перенесённым инфекционно-воспалительным процессом.
Сейчас поводов для беспокойства нет, лечение специальное не требуется, только симптоматическое.
Через 2-4 недели оптимально проконтролировать общий анализ крови, ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина.